Госавтоинспекторы задумались о статусе электросамокатов и гироскутеров

Госавтоинспекторы задумались о статусе электросамокатов и гироскутеров
Госавтоинспекторы задумались о статусе электросамокатов и гироскутеров
https://pixabay.com

Госавтоинспекция вынесла на общественное обсуждение вопрос о правовом статусе электросамокатов, гироскутеров, моноколес и сигвеев. В ведомстве уверяют: повсеместное бесконтрольное использование такого транспорта становится опасным.

Подобный транспорт действительно, несмотря на свои габариты и малую мощность, может разгоняться до приличных скоростей. В то же время сам «водитель» такого аппарата де-юре является лишь пешеходом. То есть максимальное наказание, которое ему грозит за нарушение правил дорожного движения, – это штраф в полтысячи рублей. Между тем только в прошлом году в России было зафиксировано 39 аварий с участием такого электротранспорта, за полтора последних года – почти 80 аварий с двумя погибшими. Можно предположить, что о многих происшествиях участники просто не сообщают – с «водителя» все равно ничего не взыщешь, ведь у него ни ОСАГО, ни прав нет.

С другой стороны, если человека на электросамокате собьет машина, это уже будет считаться наездом на пешехода. И водителю будут грозить очень серьезные неприятности, даже если «пешеход» перестраивался через несколько полос на скорости за 40 километров в час и сам влетел в авто.

– В крупных городах открываются прокатные компании, растут скорости движения таких устройств, а следовательно, и риски попадания в ДТП, – отмечают в ГИБДД.

Именно поэтому дорожные полицейские просят всех граждан принять участие в опросе, есть ли необходимость определения правового статуса электротранспорта. Кстати, на сегодня более 60 процентов респондентов высказались за создание нового вида транспорта. Возможно, в будущем этот опрос станет основой для принятия решений на законодательном уровне.

Принять участие можно на сайте ГИБДД.РФ в разделе «Опросы общественного мнения».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
28 марта 2024
28 марта на месторождении «Торгашинское» в Красноярске проведут очередные взрывные работы
Сегодня, 28 марта, на месторождении «Торгашинское» проведут очередные взрывные работы. Они планируются с 12 до 18 часов. Об этом сообщили
26 марта 2024
Жители Красноярского края получают фейковые рассылки
За последние дни несколько жителей региона получили сообщения от незнакомцев с предложением стать организаторами террористического акта. С аналогичными сообщениями столкнулись и