Импортные кабачки из красноярских магазинов признали опасными для здоровья

Импортные кабачки из красноярских магазинов признали опасными для здоровья
Импортные кабачки из красноярских магазинов признали опасными для здоровья

Красноярский Центр стандартизации и метрологии проверил овощи из магазинов краевого центра на безопасность. Проверку прошли капуста, картофель и кабачки.

Исследования проводились в московской лаборатории. Белокочанная капуста и картофель для проверки были выбраны российского производства. Пестициды в них не обнаружены вовсе, а нитраты оказались в норме.

А вот в кабачках – все они импортного производства – содержание опасных веществ зашкаливает. В цукини из Израиля содержание нитратов почти в два с половиной раза выше допустимого уровня. Кроме того, в них обнаружен не разрешенный для использования при культивировании кабачков пестицид третьего класса опасности (воздействует преимущественно на печень) имидаклоприд.

Китайские кабачки молочной зрелости содержат почти тройную дозу нитратов. Также обнаружены не разрешенные пестициды: ипродион (не разрешен для данной культуры, 3 класс опасности) и эндосульфан (не разрешен к применению в РФ, при накоплении провоцирует онкологические заболевания и нарушения нервной системы).

Марокканские цукини содержат больше всего нитратов – в три раза больше допустимой нормы. Без пестицидов тоже не обошлось: обнаружены  неразрешенные в РФ эндосульфан и процимидон.

«Нитраты  и пестициды, содержащиеся в несезонных  овощах и фруктах, могут накапливаться в организме человека, что провоцирует различные  болезни, снижение иммунитета», — прокомментировала результаты исследований начальник отдела стандартизации.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 октября 2023
Диетологи рассказали, чем полезна зеленая гречка
Зеленая гречка содержит настолько богатый набор полезных веществ, что многими из них может обеспечить суточную норму человека. При этом единственное
27 января 2023
Красноярские эксперты рассказали всю правду о шоколаде
Сотрудники красноярского Роспотребнадзора рассказали о том, чем богат шоколад и почему от него не стоит отказываться. Главная положительная особенность шоколада
11 ноября 2022
Жители Красноярского края отравились кукурузными консервами
В Красноярском крае три человека попали в больницу с предварительным диагнозом «ботулизм» после того, как поели кукурузы из вакуумной упаковки.