В 2015 году две трети бюджета Красноярского края потратили на социальные нужды

В 2015 году две трети бюджета Красноярского края потратили на социальные нужды
В 2015 году две трети бюджета Красноярского края потратили на социальные нужды

Минфин Красноярского края представил на рассмотрение депутатам Заксобрания проект закона «Об исполнении краевого бюджета за 2015 год». Об этом 31 мая сообщили в министерстве.

В ведомстве отметили, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, удалось сохранить социальную направленность бюджетных трат. Так почти две трети расходов – около 116 млрд рублей было направлено на здравоохранение, образование, поддержку незащищенных слоев населения, культуру и спорт. Около 40 млрд рублей – это расходы на нужды села, ЖКХ, транспорт, дороги и другие отрасли экономики.

В прошлом году за счет всех источников финансирования на территории Красноярского края было построено 27 детсадов на 13 тыс. мест. Сданы три школы в Тюхтетском, Минусинском и Эвенкийском районах, начато строительство школы в Каратузском районе. Завершено строительство двух объектов обновляемого онкоцентра в Красноярске, сданы радиологический корпус и пищеблок. Построена поликлиника в поселке Курагино. Началось строительство перинатальных центров в Ачинске и Норильске. Приобретены и установлены 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в территориях края.Кроме того, в 2015 году введен в эксплуатацию спортивный комплекс по зимним видам спорта в Бородино. 

Знаковым событием прошлого года стало введение в эксплуатацию четвертого моста через Енисей в Красноярске. Помимо этого, за счёт средств дорожного фонда выполнен ремонт 239 км автомобильных дорог краевого значения, а также 12 мостов. В 2015 году по поручению губернатора региона Виктора Толоконского был выделен дополнительно 1 млрд рублей на ремонт местных дорог, что позволило привести в порядок более 280 км дорог.

Добавим, в 2015 году доходы краевого бюджета составили 173,4 млрд рублей, расходы – 191,7 млрд рублей, дефицит 18,3 млрд рублей (меньше уровня предыдущих двух лет и на 3,5 млрд рублей ниже запланированного уровня).

Виктор Томенко обозначил итоги развития Красноярского края и его ключевые события в 2015 году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 апреля 2024
Красноярский край вошел в топ по объему молодых деревьев
Специалисты назвали Красноярский край одним из лидеров по объемам молодых деревьев, которые в дальнейшем станут пригодны для коммерческой рубки. В
12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные