В Дудинке появится цех по обработке оленьей кожи

В Дудинке появится цех по обработке оленьей кожи
В Дудинке появится цех по обработке оленьей кожи

12 августа в ходе рабочей поездки на Таймыр врио губернатора Красноярского края Виктор Толоконский побывал в Дудинке и посетил рыбомясоперерабатывающее предприятие «Северная гавань», мастерскую «Мукустур», а также проинспектировал строительство крытого катка с искусственным льдом.

Как рассказали в пресс-службе губернатора и краевого правительства, свой визит в Дудинку Виктор Толоконский начал с посещения предприятия «Северная гавань», в производственных цехах которого перерабатывают мясо диких и домашних оленей, а также занимаются копчением рыбы. Заместитель директора предприятия Инга Сабельфельд сообщила, что в месяц здесь обрабатывается до 10 тонн рыбы и 30-40 тонн мяса, и отметила, что работники предприятия готовы увеличивать объемы в зависимости от потребительского интереса.

Затем врио губернатора ознакомился с изделиями из меха оленей и других северных животных в мастерской «Мукустур». В мастерской из камуса шьют унты и варежки, а также отшивают куртки из меха диких северных животных и создают сувенирную продукцию. Хозяйка мастерской Аксинья Поротова обратилась к Виктору Толоконскому с просьбой помочь открыть в Дудинке производство по обработке оленьей кожи, которое во всем мире считается крайне сложным. Врио главы региона поручил министерству по делам Севера края совместно с муниципалитетом подготовить проект цеха обработки кожи со всеми необходимыми экономическими расчетами. В завершение встречи хозяйка мастерской подарила Виктору Толоконскому U-Лайку – символ предстоящей зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Игрушка сшита из меха диких северных животных.

В ходе визита в Дудинку Виктор Толоконский проинспектировал строительство крытого катка на 250 человек, который планируют ввести в эксплуатацию в сентябре этого года. Кроме занятий по хоккею с шайбой, здесь планируется организовать массовое катание на коньках для всех желающих, а также занятия по фитнесу, шейпингу и спортивным танцам. Врио губернатора отметил, что возведение спортивного комплекса поможет привлечь жителей Дудинки к занятиям спортом в любое время года.

Виктор Толоконский познакомился с бытом эвенкийских оленеводов

Виктор Толоконский проконтролирует подготовку Таймыра к зиме


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 мая 2023
В Северо-Енисейском районе 16 семей получили ключи от новых квартир
Жилой дом в райцентре построен за счет бюджетных средств Северо-Енисейского муниципалитета. Новоселье отпраздновали, получив ключи от новых квартир, 16 семей:
25 апреля 2023
Депутат Заксобрания Красноярского края поздравил с 40-летием Березовский район
Сегодня, 25 апреля, Березовскому району края исполнилось 40 лет. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат Законодательного собрания края Александр
10 апреля 2023
Музей в Красноярском крае получил 3,5 млн рублей на динозавров
Проект музея стал победителем российского конкурса.  Теперь сотрудники краеведческого музея смогут на новом уровне рассказать об эпохе динозавров. Следы древних