В Эвенкии упразднили два поселка-призрака

В Эвенкии упразднили два поселка-призрака
В Эвенкии упразднили два поселка-призрака

Накануне в ходе очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты утвердили упразднение поселков Таимба и Усть-Камо в Эвенкии.

В пресс-службе парламента отметили, что таким образом законодательно закреплено реальное положение вещей. По словам первого заместителя главы Эвенкийского района Андрея Черкасова, уже с 90-х годов XX века в данных населенных пунктах никто не проживает, здесь отсутствуют жилые дома и, как следствие, не производится никаких регистрационных действий. В советский период на территории данных поселков работали метеорологические станции. В документах Эвенкийского автономного округа, датированных 2004 годом, в границах муниципального образования Куюмба данные поселки уже не значились. А после объединения Красноярского края при принятии Устава Эвенкийского района 22 декабря 2005 года данные поселения были исключены из состава муниципалитета, однако в ряде краевых законов они все еще упоминались. Депутаты Заксобрания своим решением привели законодательство в соответствие с уже свершившимся фактом упразднения поселков.

В Красноярском крае планируют упразднить два сельсовета

С карты Красноярского края исчезнут 8 деревень и сел


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
21 марта 2024
Северян, ведущих традиционную хозяйственную деятельность, хотят освободить от оплаты НДФЛ
Депутаты Законодательного собрания края на заседании сессии обсудили законопроект, предусматривающий освобождение от оплаты НДФЛ жителей севера края, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.
19 марта 2024
Корректировку бюджета Красноярского края рассмотрят на сессии Заксобрания
В четверг, 21 марта, состоится заседание сессии Законодательного собрания края. Сегодня краевые парламентарии рассмотрели ее предварительную повестку. По предварительной информации,