В Красноярске созданы экспериментальные центры исправления осужденных

В Красноярске созданы экспериментальные центры исправления осужденных
В Красноярске созданы экспериментальные центры исправления осужденных
В ГУФСИН России по Красноярскому краю стартовал эксперимент по созданию в колониях центров исправления, осужденных. Проект реализуется на базе ИК-17 строгого режима и ИК-31 общего режима, расположенных в поселке Индустриальный.

Как рассказал начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Владимир Шаешников, работа в центрах исправления строится на принципе оказания адресной помощи осужденным, в том числе, медицинской и психологической, а бытовые и социальные условия станут дополнительным стимулом для их законопослушного поведения.

По данным пресс-службы ГУФСИН по краю, в исправительной колонии №17 создано пять центров исправления осужденных: 1 – режимный, 3 – с обычными условиями отбывания наказания и 1 – с облегченными. В ИК-31 таких центров четыре: 1 – режимный, 2 – с обычными условиями отбывания наказания и 1 – с облегченными. Разница между облегченными и обычными условиями в центрах – и в размерах свободной площади на каждого, и в уровне комфорта.

По словам Владимира Шаешникова, таким образом, у осужденных появится наглядный стимул для законопослушного поведения.

«Стремление проживать в более комфортных условиях, пользоваться различными льготами в быту, участвовать в культурной и спортивно-массовой жизни учреждения создадут у осужденных предпосылки для формирования, как говорят психологи, положительной мотивации к исправлению. Ведь условия, к которым надо стремиться, будут совсем рядом, и каждый осужденный получит возможность, что называется, почувствовать разницу», — подчеркнул он.

Так как основной задачей центров исправления является адресная работа с осужденными, их наполняемость не будет превышать 250 человек. К моменту окончания эксперимента, в декабре 2014 года, представители ГУФСИН рассчитывают на снижение уровня правонарушений среди заключенных, что в итоге приведет к осознанному законопослушному поведению и минимизации рецидивной преступности в целом.

Уровень рецидивной преступности в Красноярском крае достиг 20%


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 марта 2024
Подросток из села Новобирилюссы предложил подруге совершить преступление
Ученица Новобирилюсской школы получила сообщение в одном из мессенджеров. Отправитель предлагал ей совершить противоправное деяние в районном доме культуры, пообещав
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии