В Красноярске обсудили вопросы уплаты налогов жителями региона

В Красноярске обсудили вопросы уплаты налогов жителями региона
В Красноярске обсудили вопросы уплаты налогов жителями региона

пресс-служба18 и 19 ноября все территориальные налоговые инспекции страны присоединятся к всероссийской акции «День открытых дверей». В эти дни специалисты налоговой службы ответят на вопросы, касающиеся уплаты физическими лицами земельного и транспортного налогов, а также налогов на имущество. В связи с акцией, 18 ноября налоговые инспекции будут работать с 8 до 20 часов, а 19 ноября с 10 до 15 часов. Об этом стало известно в ходе прямой линии «Налоги — заплатить легко», которая прошла сегодня, 8 ноября, в редакции газеты «Наш Красноярский край». На вопросы читателей о налогообложении отвечали заместитель руководителя управления ФНС России по Красноярскому краю Ольга Бучацкая и начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления Наталья Кожедубова.

В ходе прямой линии, в частности, было уделено внимание существующей сумме налоговой задолженности жителей Красноярского края, а также проценту собираемости налогов в регионе. По информации спикеров, на 1 сентября текущего года жители региона не уплатили в бюджет налоги на сумму более 2 млрд рублей, причем более 1 млрд приходится на долю транспортного налога. Ожидается увеличение задолженности с наступлением 1 декабря — крайнего срока уплаты налогов в 2016 году. В настоящее время жители заплатили только 30-35 % от суммы всех начисленных налогов.

По словам заместителя руководителя управления ФНС России по Красноярскому краю Ольги Бучацкой, эта ситуация может быть связана с тем, что еще не все граждане получили уведомления об уплате налогов, а те, кто получил, не спешат оплачивать раньше 1 декабря. Спикер отметила, что пользователи личного кабинета на сайте налоговой службы в этом году не получат «бумажного» уведомления по почте, им о начисленных налогах будет сообщено в электронном формате. Если же налогоплательщик не получил уведомления ни в каком виде, либо получил начисления не по всем имеющимся у него объектам налогообложения, ему следует до 31 декабря заявить об этом в территориальную налоговую инспекцию. Дело в том, что в случае неуплаты налогов, через два месяца после истечения крайнего срока, взыскание налогов будет проводиться уже принудительно, через службу судебных приставов. Однако на налоговые начисления менее 100 рублей уведомлений ожидать не стоит, они не рассылаются до накопления суммы превышающей 100 рублей.

Ольга Бучацкая отметила, что собираемость налогов на имущество в регионе — около 97 %, лишь 3-5 % жителей уклоняются от уплаты. Ситуация с транспортным налогом чуть хуже, его собираемость достигает 70 %. Однако это связано не столько с нежеланием граждан оплачивать налоги, сколько со спецификой начисления данного вида налогов.

Участники прямой линии обратили внимание на то, что уплата начисленного налога третьими лицами законодательно запрещена. Так, если один из членов семьи является пользователем личного кабинета на сайте налоговой службы, то он может оплатить только налоги, начисленные ему, а не всем членам семьи.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 октября 2022
В пресс-центре НКК эксперты ответят на вопросы по профилактике инсульта
В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, в пресс-центре издания «Наш Красноярский край» эксперты территориального фонда
25 апреля 2022
В пресс-центре НКК расскажут о востребованных на рынке труда профессиях и бесплатном обучении
Завтра, 26 апреля 2022 года, в 11:00, в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» состоится пресс-конференция на тему обучения граждан в рамках
18 апреля 2022
В пресс-центре НКК расскажут о налоговой поддержке для граждан и бизнеса
Пресс-конференция, посвященная мерам налоговой поддержки для граждан и бизнеса в Красноярском крае, пройдет 19 апреля в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край».