В Красноярске впервые отпраздновали XV Федеральный Сабантуй

В Красноярске впервые отпраздновали XV Федеральный Сабантуй
В Красноярске впервые отпраздновали XV Федеральный Сабантуй

На минувших выходных в Красноярском крае прошел национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй, участниками которого стали тысячи представителей 36 регионов России. В торжественных мероприятиях приняли участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Красноярского края.

«В этот день в каждом селе готовили угощение, награждали самых сильных и ловких, прославляли труд земледельца и надеялись на хороший урожай. Этот праздник собирает за одним столом представителей всех культур и религий. Сабантуй – это не только интересное прошлое, но также замечательное настоящее и грандиозное будущее», — отметил глава региона, поздравляя участников и гостей с началом праздника.

«Посещая татарские площадки и подворья, представленные Красноярским краем, мы увидели, что здесь очень бережно хранят национальный язык и культуру, а сохранение самобытности народов очень важно для всего государства», – подчеркнул врио президента Татарстана Рустам Минниханов.

На церемонии открытия Федерального Сабантуя главы регионов обменялись памятными подарками — Рустам Минниханов подарил Виктору Толоконскому традиционный татарский кафтан и тюбетей, а губернатор Красноярского края вручил в ответ унты северных народов, сибирскую шапку и варежки. В ходе торжественной части 6 человек получили благодарность губернатора Красноярского края, а глава Татарстана вручил почетные звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» и «Заслуженный артист Республики Татарстан». Кроме того, благодарность президента Республики Татарстан и ключи от микроавтобуса получили представители региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края «ЯР».

Помимо участия в открытии Федерального Сабантуя, Виктор Толоконский и Рустам Минниханов посетили «Город мастеров», национальные подворья на «Площади дружбы», «Татарский авыл (деревню)», состоящую из хлебной, медовой, молочной, плотницкой и кузнечной площадок, подворье с татарской усадьбой, организованное Нижнекамским районом Татарстана и соревнования по национальной борьбе на поясах корэш. Приняли участие главы регионов и в церемонии гашения почтовых карточек, выпущенных ФГУП «Почта России» специально к Федеральному Сабантую.

Отметим, впервые в истории празднования Федерального Сабантуя программа мероприятий заняла два дня. В первый день, 18 июля на ипподроме «Мустанг» в поселке Емельяново были организованы конные состязания, а во второй день, 19 июля на острове Татышев прошли массовые гуляния, а также профессиональные соревнования по борьбе корэш. На острове Татышев работали три концертные площадки, на которых выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Красноярского края и Республики Татарстан, а также Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Перми, Иркутской области, Республики Бурятия. Для гостей праздника были организованы шуточные состязания – бой с мешками на бревне, бег с коромыслом и ведрами с водой, бег в мешках, бег с яйцом на ложке, бег на ходулях, битье горшков, качающееся бревно, монета в катыке (кефире). На специальной площадке «Поддержим Универсиаду» прошли забеги на лыжах по траве, заезды на санках, футбол в валенках.

Фотографии пресс-службы губернатора и краевого правительства


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали