В Красноярске рядом со стройплощадкой 4 моста через Енисей найдены следы проживания древнего человека

В Красноярске рядом со стройплощадкой 4 моста через Енисей найдены следы проживания древнего человека
В Красноярске рядом со стройплощадкой 4 моста через Енисей найдены следы проживания древнего человека

Министр транспорта Красноярского края Сергей Еремин побывал на строительной площадке 4 моста через Енисей. Заведующий лабораторией археологии и палеогеографии Средней Сибири Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Николай Дроздов провел для делегации, в которую вошли также представители КрУДор, экскурсию по площадкам археологических раскопок, сообщили в пресс-службе минтранса края.

Ученый рассказал гостям об археологических работах на объекте культурного наследия «Афонтова гора II», общая площадь которого составляет более 6 тыс. кв. м. На сегодняшний день раскопки охватывают 800 кв. м.

По словам Николая Дроздова, найдены уникальные артефакты, доказывающие, что древний человек жил здесь более 22 тыс. лет назад. Кроме того, обнаружены останки костей мамонта, северного оленя, каменные орудия труда, древнее кострище.

«Сегодняшние находки пополнят музейные экспонаты нашего краеведческого музея. Но мы понимаем, что рядом с нами идет стройка — новый мост. Все возникающие в процессе работы вопросы мы решаем с заказчиком в режиме продуктивного диалога. Со своей стороны, в случае необходимости, готовы дополнительно привлечь специалистов и ускорить археологические раскопки», — сказал Дроздов.

В свою очередь Сергей Еремин подчеркнул, что не только строительство моста, но и исторический объект мирового значения находится на контроле у губернатора.

«Со своей стороны министерство транспорта также контролирует процесс, чтобы работа мостостроителей и археологов была синхронизирована. Это уникальная ситуация, когда строительство современного объекта способствовало расширению объема археологических работ, тем самым позволяя нам более детально изучить историю. Уважительно относясь к истории и понимая важность своевременной сдачи четвертого моста, каждой из сторон необходимо закончить работы в установленные сроки», — подытожил министр.

Готовьте машины!

На стройплощадке 4 моста обнаружен ещё один снаряд

В теле 4 моста через Енисей прокладывают новую тепломагистраль


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2017
В Минусинске реконструируют больницу и построят Центр культурного развития
Районной больнице Минусинска предстоит большая реконструкция. В этом году начнется возведение на базе ЦРБ станции скорой медицинской помощи, а в
22 мая 2017
В Красноярске появится «Музей освоения Севера»
Сегодня, 22 мая, в рамках празднования Дня полярника, торжественно заложат первый камень в основание будущего «Музея освоения Севера» на острове
9 декабря 2016
В красноярском ТЮЗе реконструируют зрительный зал
В красноярском Театре юного зрителя, который 7 декабря отметил 52-летие со дня открытия, идет реконструкция зрительного зала. Завершается установка нового