В Красноярске презентовали трамвай с эргономичными сидениями, климат-контролем и Wi-Fi

В Красноярске презентовали трамвай с эргономичными сидениями, климат-контролем и Wi-Fi
В Красноярске презентовали трамвай с эргономичными сидениями, климат-контролем и Wi-Fi

23 ноября на красноярском электровагоноремонтном заводе презентовали модернизированный трамвай, который руководство завода передало в дар городу.

Транспортное средство модернизировано в рамках подготовки к Универсиаде-2019. Выполненный на базе вагона модели 71-605 модернизированный трамвай отличается как внешним дизайном, так и дизайном салона, кроме того, он отвечает потребностям маломобильных групп населения. Вагон оснащен эргономичными сидениями и светильниками со светодиодными лентами, энергосберегающей системой климат-контроля, двери имеют электромеханический привод. В салоне будет работать Wi-Fi. Трамвай изменили на 90 %, затратив более 16 млн рублей. При этом модернизация оказалась выгоднее покупки нового вагона, который стоит от 23 до 28 млн рублей. Завод готов ежегодно обновлять по 30 трамваев.

Добавим, подаренный вагон стал 39-ым в трамвайном парке города. Планируется, что обновленный трамвай будет курсировать по маршруту № 4 («КрасТЭЦ – Красноярский рабочий – Предмостная площадь – Матросова – Первомайский поселок – КрасТЭЦ»). По словам первого заместителя главы Красноярска Игоря Титенкова, городские власти намерены и дальше заказывать у завода модернизированные трамваи. Соответствующее решение в ближайшее время примет глава города Эдхам Акбулатов.

На презентации спикер краевого Заксобрания Александр Усс выразил надежду, что красноярские трамваи будут востребованы на рынке. Председатель парламента отметил, что краевые власти должны способствовать формированию спроса на них не только в Красноярске, но и в соседних регионах.

На XII Красноярском экономическом форуме представят модернизированный трамвай

Красноярский ЭВРЗ начал модернизацию городских трамваев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 июля 2017
К Универсиаде-2019 в Красноярске появятся два алюминиевых моста
ОК РУСАЛ занимается установкой уникальных для России пешеходных мостов с использованием алюминиевых сплавов, которые в три раза легче стальных аналогов
19 мая 2014
Виктор Толоконский познакомился со строительством важнейших инфраструктурных объектов Красноярска
17 мая и. о. губернатора Красноярского края Виктор Толоконский вместе с главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым в рамках проекта «рабочие субботы»
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом