В Красноярском крае финансово поддержат инициативы муниципалитетов

В Красноярском крае финансово поддержат инициативы муниципалитетов
В Красноярском крае финансово поддержат инициативы муниципалитетов

В регионе завершился сбор документов от муниципалитетов на участие в краевой программе поддержки местных инициатив «Берег Енисея». Всего на конкурс, по результатам которого из бюджета будут выделены субсидии на реализацию социально значимых проектов, поступила 51 заявка.

Программа поддержки инициатив жителей региона стартовала в этом году. Пилотными участниками стали Балахтинский, Большемуртинский, Емельяновский, Краснотуранский, Новоселовский и Сухобузимский районы. В рамках реализации программы лучшие проекты будут на 85 % профинансированы из бюджета края. 5 % необходимого финансирования выделит муниципальный бюджет, 3 % — поддержка жителей, остальные средства не привязаны к определенному источнику. Всего на программу из краевого бюджета выделено 60 млн рублей. Максимальный размер субсидии – 2 млн — для районных центров, 1,5 млн рублей – для городских и сельских поселений с численностью населения более тысячи человек, 700 тыс. рублей — для городских и сельских поселений с численностью населения до тысячи человек.

Большинство заявок (27) содержали проекты по оснащению детских площадок, благоустройству парков, скверов, улиц и памятных мест. Второе место (12) — у проектов, связанных с ремонтом домов культуры. Также в заявках проекты ремонта водопроводов, систем освещения, спортивных сооружений и пожарных постов. В марте специальная комиссия определит проекты-победители. Все работы по их реализации должны быть завершены до конца года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2025
Два человека погибли при пожарах в Красноярском крае
За прошедшие сутки сотрудники ГУ МЧС России по Красноярскому краю потушили 27 пожаров. По данным ведомства, при возгораниях погибли 2
5 декабря 2025
В Свердловском районе Красноярска установят четыре новогодних ёлки
На площади имени Якова Свердлова строители завершили монтаж каркаса будущей праздничной ёлки. Следующим этапом станет закрепление двух тысяч ветвей, после
5 декабря 2025
За сутки в Красноярском крае произошло 10 пожаров
Итогами прошедших суток поделились в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Как сообщили в ведомстве, в Балахте произошел пожар
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности