В Красноярском крае усилят профилактику сиротства

В Красноярском крае усилят профилактику сиротства
В Красноярском крае усилят профилактику сиротства

В Красноярском крае насчитывается более 15 тыс. детей сирот. Их них 12640 воспитываются в приемных семьях, и 2717 — в детских домах. Среди воспитанников детдомов: 2 % — дети до года, почти 70 % — дети старше 10 лет, и более 23 % это дети с особенностями развития здоровья. Восемь лет назад в детских домах региона воспитывались более 8 тыс. сирот. С 2006 года на территории Красноярского края было закрыто 29 детских домов, а осталось всего 30 учреждений.

По словам начальника отдела по взаимодействию с муниципальными органами опеки и попечительства министерства образования края Галины Долгих, в регионе наблюдается положительная тенденция к устройству в семьи детей разного возраста, однако, задачей всех уровней власти является сохранение кровной семьи. В крае существует план мероприятий до 2018 года, включающий в себя создание условий для развития семьи, преодоления семьями трудных жизненных ситуаций и предотвращения в них проблем. Ежегодно к проблеме устройства детей-сирот привлекаются средства массовой информации. В этом году было создано и размещено 476 видеопаспартов о детях-сиротах, в результате, каждый пятый ребенок был устроен в семью. Для желающих усыновить или взять под опеку ребенка, на базе Центра развития семейных форм воспитания создана школа приемных родителей, услуги которой являются бесплатными. Практически во всех городах и районах есть клубы приемных семей.

Галина Долгих заявила, что планируется усилить меры взаимодействия со всеми службами и территориями края, а также проведение селекторного совещания с главами городов и районов, для уточнения мер профилактики сиротства и выявления неблагополучных семей.

Мама, папа, я вас жду!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: