Под Красноярском появится новый машиностроительный завод

Под Красноярском появится новый машиностроительный завод
Под Красноярском появится новый машиностроительный завод

Правительство Красноярского края и ООО «ОКБ Микрон» на 13 Красноярском экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве в развитии промышленного производства на территории региона.

В настоящее время ОКБ «Микрон» возводит станкостроительный завод в Емельяновском районе, на котором будут разрабатывать и производить нестандартное и горно-шахтное оборудование. Примерные инвестиции в проект составляют 800 млн рублей.

До 2020 года компания обязалась создать на новом предприятии не менее 400 рабочих мест, а преимущество при трудоустройстве будут иметь краевые специалисты. При закупках оборудования и материалов компания также будет отдавать приоритет продукции, произведенной в Красноярском крае, при условии ее соответствия техническим требованиям. Заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил, что уже к 2020 году этот завод будет выпускать высокотехнологичную продукцию с большой добавленной стоимостью.

Краевое правительство, в свою очередь будет способствовать привлечению федеральных средств для поддержки организаций обрабатывающей отрасли промышленности. Кроме того, соглашение предусматривает совместное развитие внутрикраевых кооперационных и производственных связей для поддержки местных предприятий.

«В Сибири продукция нашего будущего завода очень востребована, в то время как аналогичные предприятия значительно удалены от Красноярского края. Именно логистика и транспортная составляющая являются большой частью в цене наших изделий», — заявил генеральный директор ООО «Управляющая компания «КАНЕКС», в состав которой входит ОКБ «Микрон» Александр Канцуров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 сентября 2023
Красноярскому экономическому форуму вернут статус федеральной площадки
Президент страны Владимир Путин поддержал возвращение Красноярскому экономическому форуму статуса федеральной площадки. Об этом сегодня, 4 сентября, в ходе заседания
28 февраля 2023
Завтра начинает работу Красноярский экономический форум – 2023
В этом году обсуждение основных трендов развития сибирских регионов и страны состоится в 19-й раз. Тема форума – «Время Сибири».
23 февраля 2023
В работе Красноярского экономического форума примет участие делегация Королевства Таиланд
Делегация Королевства Таиланд примет участие в работе КЭФ-2023. Представители деловых кругов Королевства планируют организовать сотрудничество в таких сферах, как экотехнологии,