В Красноярске появится агрообразовательный кластер

В Красноярске появится агрообразовательный кластер
В Красноярске появится агрообразовательный кластер

В Красноярске, при поддержке регионального правительства создается агрообразовательный кластер, на базе аграрного университета. Этот проект позволит повысить качество кадровой подготовки для сельского хозяйства, а научно-исследовательскую и инновационную агропромышленную деятельность вывести на новый уровень.

«Агрообразовательный кластер станет центром консолидации компетенций в отрасли сельского хозяйства, который будет обеспечивать потребности предприятий в квалифицированных кадрах. Повышение уровня подготовки специалистов позволит ускорить процесс внедрения передовых технологий и разработок в реальный сектор экономики, что будет способствовать превращению агропромышленного комплекса Красноярского края в высокоразвитую отрасль биоэкономики», — рассказала заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

В основе проекта лежит кооперация между министерством сельского хозяйства, Красноярским государственным аграрным университетом, научными организациями и сельхозпредприятиями.

«Практика показывает, что увеличение количества студентов, обучающихся в аграрных вузах, не решает задачи обеспечения предприятий сельскохозяйственной отрасли квалифицированными кадрами. Поэтому наша задача — создать качественно новую систему подготовки специалистов путём интеграции образования, науки и практики, — рассказала Наталья Пыжикова. — Уверена, что кластерный подход позволит решить задачу подготовки специалистов в соответствии с трендами и запросами рынка труда, благодаря чему появятся предпосылки для модернизации агропромышленного комплекса края», — отметила руководитель проекта, ректор Красноярского государственного аграрного университета Наталья Пыжикова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 сентября 2023
В Красноярском крае студенты колледжей получили новое учебное оборудование
В красноярские техникумы и колледжи в рамках федерального проекта «Профессионалитет» поступило новое оборудование, на котором пройдут обучение 2 100 студентов.
29 марта 2023
Филиал красноярского агроуниверситета планируют открыть в Монголии
Кадры для сельского хозяйства Монголии будет помогать готовить Красноярский край. В республике планируют открыть филиал Красноярского аграрного университета. Накануне делегация
13 декабря 2022
В школах Канска могут открыть агроклассы
В Канске в ходе работы общегородского родительского собрания обсуждался вопрос открытия агроклассов. В обсуждении принимали участие родители школьников, учителя, сельхозпроизводители