В Минусинске готовятся выбрать самый крупный помидор и лучшую усадьбу

В Минусинске готовятся выбрать самый крупный помидор и лучшую усадьбу
В Минусинске готовятся выбрать самый крупный помидор и лучшую усадьбу

15 августа в Минусинске состоится традиционный краевой праздник «Минусинский помидор-2015», в рамках которого пройдет выставка-конкурс «Дары лета», на которой будет выбран самый крупный помидор и самый урожайный куст.

В пресс-службе администрации города рассказали, что в настоящее время поступило уже 6 заявок на участие в номинации «Минусинский чемпион -2015», за звание «Образцового приусадебного участка» готовы побороться 7 претендентов, а 4 – за победу в номинации «Самый урожайный куст». Кроме того, в рамках праздника определят победителей в номинациях: «За верность минусинскому сорту», за сохранение традиций в выращивании минусинских сортов помидор, «Цветочный хоровод» за разнообразие ассортимента цветочной коллекции и оригинальное оформление цветочной композиции, «Великан на грядке» за любой крупный овощ или фрукт, «Соленья и варенья — всем на загляденье!» за оригинальные домашние заготовки на зиму, «Самый съедобный букет» за композиции из веток ягодных кустов, «Зеленая аптека» за лекарственные растения, выращенные на участке и лучший традиционный русский рецепт из лекарственных растений, «Экзотика Сибири» за выращивание овощей и фруктов не свойственных для произрастания в Красноярском крае. 

Отметим, в состав комиссии конкурса «Минусинский помидор-2015», которая собирает заявки на участие, вошли представители администрации города, общественных организаций, депутаты городского совета. Прием заявок продлится до 7 августа включительно. Заявки принимаются в администрации города по адресу: ул. Гоголя,68, каб. 10 или 6, с 9-00 до 17-00 в рабочие дни (обед с 12 до 13 ч.), тел. для справок 5-03-21.

Добавим, в рамках празднования Дня минусинского помидора состоится традиционное костюмированное шествие, участники которого пройдут от перекрестка ул. Абаканской и борцов Революции, мимо перекрестка ул. Абаканская и Тимирязева и закончат свой путь на пересечении ул. Абаканской и Гагарина. Среди участников будут определены победители в номинациях: «Помидорное чудо на колесах» за лучшую платформу или декорированную машину, «ПоМАШИ НАМ!» -за оформление колонны, «Мобильный танцпол» за лучшую танцевальную колонну, «Молодая семья» — для семей, одетых в костюмы в едином стиле, «Королева» и «Король» помидорного праздника за самый оригинальный женский и мужской костюмы, «Надень помидорный колпак» за лучшую прическу или головной убор. В номинации «Мэтр» будет награжден самый старший участник карнавала, а в номинации «За преданность карнавальному движению» — колонна, ежегодно участвующая в костюмированном шествии.

Площадки празднования Дня минусинского помидора

Центральная площадка — перекресток улиц Абаканская и Тимирязева

«Помидорная столица – Минусинск 2015» — торжественное открытие праздника, приветствие участников костюмированного шествия, подведение итогов и награждение победителей и участников конкурса, выставок и шествия, «Помидорное дефиле» — презентация лучших костюмов театрализованного шествия, конкурс «Витрина-2015», концертные выступления творческих коллективов и солистов южных территорий края, Абакана, Красноярска, Минусинска. Церемония награждения победителей конкурса «Минусинский чемпион – 2015». Вечерняя программа (концерт).  

Площадь у фонтана

«Минусинск исторический» — выставка фотографий Н.В. Федорова из фондов Минусинского краеведческого музея «Минусинск исторический», фотосалон «История Минусинска в костюмах», выставка «Помидорный чемпион». Краеведческие экскурсии по городу «Петербуржский сад», «Помидорный огород», «Образцовый приусадебный участок». Конкурсная программа «Жаркое лето со «Спортмастером». Подведение итогов конкурса «Мисс Спортмастер» и «Мисс Идеал»

ул. Тимирязева, ул. Абаканская

Ярмарка – продажа с участием предприятий-производителей.

«Минусинский край – помидорный рай» — костюмированное шествие.

Выставка-конкурс «Дары лета — 2015».

Проспект «Помидорный» и «Овощной» – выставка-продажа помидоров, овощей, мастер-класс по фигурной резке овощей, советы огороднику.

Проспект «Цветочный» и «Фруктовый» – выставка-продажа цветов, фруктов, декоративных растений, мастер-классы по озеленению и цветочному оформлению приусадебных участков.

Площадка «Медовые лакомства» — выставка-ярмарка медовой продукции.

Площадка «Мастеровая слобода» — выставка-продажа изделий мастеров, ремесленников, умельцев, мастер-классы Сквер у памятника Помидору.

Площадка «Минусинский молодежный портал» — фитнес-марафон, мастер-классы по танцам, конкурс «Караоке», открытый микрофон «Город открытого общения», выступление молодежных групп.

Площадка «БиблиоОгород» — книжные выставки для детей и взрослых, импровизированный читальный зал, мобильная точка «Пункт библиокроссинга», акция «День возвращенной книги».

Площадка «БАММ-ТОМАТ» — фестиваль-конкурс "Литературный драйв", хит-парад "Книга на "бис", фотосушка "Читают все!", концерт "Город говорит!" (свободный микрофон стихов и песен), книжная-выставка "Читательский рейтинг", презентационная площадка "Литературные КРАЙности" (творчество минусинских и красноярских писателей), флешмоб "Время читать !", арт-момент (конкурс рисунков на асфальте)

От магазина «Енисей» до часовни

Детская площадка «Здравствуй, город детства, счастья и мечты! — интерактивные программы, мастер-классы.

Проезд от магазина «Славянский»

"Площадка «Юг Красноярья» — выставка-презентация южных территорий Красноярского края

Площадка «Аллея дружбы» — выставка-презентация культурных национальных обществ (русское, белорусское, татарское, немецкое, казаки)

Перекресток ул. Абаканская — Народная

Арт-площадка «Искусство под открытым небом» — выставка работ учащихся ДХШ, мастер-классы, интерактивные занятия, презентации школ дополнительного образования детей.

Выставка спасательной и пожарной техники

Площадь у рынка «Заречный»

Площадка «Город спортивных и здоровых жителей» — показательные выступление спортивных секций, соревнования по силовым видам спорта, площадка «Ориентируйся на здоровье» (спортивное ориентирование)

ул. Абаканская (магазин «Фестиваль»)

Интерактивная площадка «География гостей праздника»

Площадка для настоящих мужчин «Охота и рыбалка» — выставка-продажа рыболовных приманок и снастей, охотничьих аксессуаров, товаров для активного отдыха и кемпинга, новинки сезона, предложения рыболовных и охотничьих баз, рыболовные туры.

ул. Кретова, район сельскохозяйственного рынка

Выставка – ярмарка «Дары земли Сибирской» — выставка продовольственной продукции фермерских и садоводческих хозяйств, творческая мастерская дачника «Секреты хорошего урожая»

Спортплощадка компании «Автобаланс» — пр Текстильный, 24

Открытые городские соревнования по прыжкам в длину на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Александра Менькова

Стадион «Строитель»

Игра чемпионата края по футболу «Минусинец» (г.Минусинск) и «Атом» (г.Железногорск)

Спортплощадка Лицея № 7

Турнир по уличному баскетболу


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об