В Минусинске готовятся выбрать самый крупный помидор и лучшую усадьбу

В Минусинске готовятся выбрать самый крупный помидор и лучшую усадьбу
В Минусинске готовятся выбрать самый крупный помидор и лучшую усадьбу

15 августа в Минусинске состоится традиционный краевой праздник «Минусинский помидор-2015», в рамках которого пройдет выставка-конкурс «Дары лета», на которой будет выбран самый крупный помидор и самый урожайный куст.

В пресс-службе администрации города рассказали, что в настоящее время поступило уже 6 заявок на участие в номинации «Минусинский чемпион -2015», за звание «Образцового приусадебного участка» готовы побороться 7 претендентов, а 4 – за победу в номинации «Самый урожайный куст». Кроме того, в рамках праздника определят победителей в номинациях: «За верность минусинскому сорту», за сохранение традиций в выращивании минусинских сортов помидор, «Цветочный хоровод» за разнообразие ассортимента цветочной коллекции и оригинальное оформление цветочной композиции, «Великан на грядке» за любой крупный овощ или фрукт, «Соленья и варенья — всем на загляденье!» за оригинальные домашние заготовки на зиму, «Самый съедобный букет» за композиции из веток ягодных кустов, «Зеленая аптека» за лекарственные растения, выращенные на участке и лучший традиционный русский рецепт из лекарственных растений, «Экзотика Сибири» за выращивание овощей и фруктов не свойственных для произрастания в Красноярском крае. 

Отметим, в состав комиссии конкурса «Минусинский помидор-2015», которая собирает заявки на участие, вошли представители администрации города, общественных организаций, депутаты городского совета. Прием заявок продлится до 7 августа включительно. Заявки принимаются в администрации города по адресу: ул. Гоголя,68, каб. 10 или 6, с 9-00 до 17-00 в рабочие дни (обед с 12 до 13 ч.), тел. для справок 5-03-21.

Добавим, в рамках празднования Дня минусинского помидора состоится традиционное костюмированное шествие, участники которого пройдут от перекрестка ул. Абаканской и борцов Революции, мимо перекрестка ул. Абаканская и Тимирязева и закончат свой путь на пересечении ул. Абаканской и Гагарина. Среди участников будут определены победители в номинациях: «Помидорное чудо на колесах» за лучшую платформу или декорированную машину, «ПоМАШИ НАМ!» -за оформление колонны, «Мобильный танцпол» за лучшую танцевальную колонну, «Молодая семья» — для семей, одетых в костюмы в едином стиле, «Королева» и «Король» помидорного праздника за самый оригинальный женский и мужской костюмы, «Надень помидорный колпак» за лучшую прическу или головной убор. В номинации «Мэтр» будет награжден самый старший участник карнавала, а в номинации «За преданность карнавальному движению» — колонна, ежегодно участвующая в костюмированном шествии.

Площадки празднования Дня минусинского помидора

Центральная площадка — перекресток улиц Абаканская и Тимирязева

«Помидорная столица – Минусинск 2015» — торжественное открытие праздника, приветствие участников костюмированного шествия, подведение итогов и награждение победителей и участников конкурса, выставок и шествия, «Помидорное дефиле» — презентация лучших костюмов театрализованного шествия, конкурс «Витрина-2015», концертные выступления творческих коллективов и солистов южных территорий края, Абакана, Красноярска, Минусинска. Церемония награждения победителей конкурса «Минусинский чемпион – 2015». Вечерняя программа (концерт).  

Площадь у фонтана

«Минусинск исторический» — выставка фотографий Н.В. Федорова из фондов Минусинского краеведческого музея «Минусинск исторический», фотосалон «История Минусинска в костюмах», выставка «Помидорный чемпион». Краеведческие экскурсии по городу «Петербуржский сад», «Помидорный огород», «Образцовый приусадебный участок». Конкурсная программа «Жаркое лето со «Спортмастером». Подведение итогов конкурса «Мисс Спортмастер» и «Мисс Идеал»

ул. Тимирязева, ул. Абаканская

Ярмарка – продажа с участием предприятий-производителей.

«Минусинский край – помидорный рай» — костюмированное шествие.

Выставка-конкурс «Дары лета — 2015».

Проспект «Помидорный» и «Овощной» – выставка-продажа помидоров, овощей, мастер-класс по фигурной резке овощей, советы огороднику.

Проспект «Цветочный» и «Фруктовый» – выставка-продажа цветов, фруктов, декоративных растений, мастер-классы по озеленению и цветочному оформлению приусадебных участков.

Площадка «Медовые лакомства» — выставка-ярмарка медовой продукции.

Площадка «Мастеровая слобода» — выставка-продажа изделий мастеров, ремесленников, умельцев, мастер-классы Сквер у памятника Помидору.

Площадка «Минусинский молодежный портал» — фитнес-марафон, мастер-классы по танцам, конкурс «Караоке», открытый микрофон «Город открытого общения», выступление молодежных групп.

Площадка «БиблиоОгород» — книжные выставки для детей и взрослых, импровизированный читальный зал, мобильная точка «Пункт библиокроссинга», акция «День возвращенной книги».

Площадка «БАММ-ТОМАТ» — фестиваль-конкурс "Литературный драйв", хит-парад "Книга на "бис", фотосушка "Читают все!", концерт "Город говорит!" (свободный микрофон стихов и песен), книжная-выставка "Читательский рейтинг", презентационная площадка "Литературные КРАЙности" (творчество минусинских и красноярских писателей), флешмоб "Время читать !", арт-момент (конкурс рисунков на асфальте)

От магазина «Енисей» до часовни

Детская площадка «Здравствуй, город детства, счастья и мечты! — интерактивные программы, мастер-классы.

Проезд от магазина «Славянский»

"Площадка «Юг Красноярья» — выставка-презентация южных территорий Красноярского края

Площадка «Аллея дружбы» — выставка-презентация культурных национальных обществ (русское, белорусское, татарское, немецкое, казаки)

Перекресток ул. Абаканская — Народная

Арт-площадка «Искусство под открытым небом» — выставка работ учащихся ДХШ, мастер-классы, интерактивные занятия, презентации школ дополнительного образования детей.

Выставка спасательной и пожарной техники

Площадь у рынка «Заречный»

Площадка «Город спортивных и здоровых жителей» — показательные выступление спортивных секций, соревнования по силовым видам спорта, площадка «Ориентируйся на здоровье» (спортивное ориентирование)

ул. Абаканская (магазин «Фестиваль»)

Интерактивная площадка «География гостей праздника»

Площадка для настоящих мужчин «Охота и рыбалка» — выставка-продажа рыболовных приманок и снастей, охотничьих аксессуаров, товаров для активного отдыха и кемпинга, новинки сезона, предложения рыболовных и охотничьих баз, рыболовные туры.

ул. Кретова, район сельскохозяйственного рынка

Выставка – ярмарка «Дары земли Сибирской» — выставка продовольственной продукции фермерских и садоводческих хозяйств, творческая мастерская дачника «Секреты хорошего урожая»

Спортплощадка компании «Автобаланс» — пр Текстильный, 24

Открытые городские соревнования по прыжкам в длину на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Александра Менькова

Стадион «Строитель»

Игра чемпионата края по футболу «Минусинец» (г.Минусинск) и «Атом» (г.Железногорск)

Спортплощадка Лицея № 7

Турнир по уличному баскетболу


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2024
В Красноярском крае только за сутки потушили около 30 ландшафтных пожаров
27 пожаров сухой растительности на площади 875 га ликвидировали за прошедшие сутки в Красноярском крае. Помимо сотрудников МЧС и работников
24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники