В центральных и южных районах Красноярского края введен запрет на отстрел дичи

В центральных и южных районах Красноярского края введен запрет на отстрел дичи
В центральных и южных районах Красноярского края введен запрет на отстрел дичи

На территории Красноярского края, введены запреты на отстрел пернатой водоплавающей (гуси, утки) и боровой (глухари, тетерева) дичи.  Запрет распространяется на центральные и южные районы, наиболее посещаемые жителями края с целью охоты, сообщил руководитель службы охотнадзора по Красноярскому краю Владимир Званцев на прошедшей 16 апреля пресс-конференции.

В соответствии с указом губернатора «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Красноярского края», полностью запрещается охота на водоплавающую птицу в Каратузском районе: на Тюхтетских и Шадатских болотах, на прудах Черемушинский, Сагайский, Старомолинский; в Минусинском: на озерах Тагарское, Сухое, Малый Кызыкуль, Кругленькое, Пресное; в Новоселовском: на озере Интиколь; в Ужурском: на озерах Большой Косоголь, Малый Косоголь, Салбат.

В период весенней охоты запрещен отстрел гусей и уток: в Дзержинском районе: на болоте Потоньше, на заливах озера Улюколь; в Мотыгинском: на острове Осиновый Мотыгинского многоостровья; в Таймырском Долгано-Ненецком: в поймах рек Большая Балахня, Новая в границах Хатанги; на островах Кабацкий, Большой Леонтьевский, Малый Леонтьевский в границах городского поселения Дудинка; в Ужурском: в пойме реки Сереж от села Косоголь до села Михайловка; в районах: на южном участке озера Белое на границе Ужурского и Шарыповского районов. Также весенняя охота запрещена на самок глухарей и тетеревов.

Кроме этого, введены временные запреты на отстрел гусей в угодьях Ермаковского, Краснотуранского, Манского и Партизанского районов; на глухарей – в Ачинском, левобережной части Балахтинского, Бирилюсского, Рыбинского, Иланского и Кежемского районов.

«Запреты введены на основании подсчета популяций, который был проведен учеными Сибирского федерального университета», пояснил Владимир Званцев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом
17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск