В Красноярском крае запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС

В Красноярском крае запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС
В Красноярском крае запущен третий энергоблок Березовской ГРЭС

1 декабря в Шарыповском районе состоялась торжественная церемония запуска третьего энергоблока Березовской ГРЭС корпорации «Э.ОН Россия». В запуске принял участие губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и член правления концерна «E.ON SE» Клаус Шефер.

Напомним, строительство третьего энергоблока, стоимостью более 42,5 млрд рублей, началось в 2011 году. Ввод в эксплуатацию еще одного энергоблока на самой мощной тепловой электростанции Красноярского края позволит увеличить годовую выработку электроэнергии с 10 до 15 млрд кВт/ч, а установленная мощность составит 2 400 МВт.

«Красноярский край является крупнейшим региональным экспортером электроэнергии, и тот прирост, который даст третий энергоблок, будет направлен в единую энергосистему. Для нас это дополнительные доходы, увеличение добычи угля. Но самое главное, за счет попутной выработки теплоэнергии мы можем рассчитывать на появление в Шарыповском районе новых производств. Уже сейчас есть проекты птицефабрики, тепличных и рыбных хозяйств. Все это позволит увеличить налоговый потенциал, создать рабочие мест и даст мощный импульс развитию территории в целом», – сказал Виктор Толоконский, поздравляя коллектив станции с историческим событием.

Член правления концерна «E.ON SE» Клаус Шефер, в свою очередь, выразил готовность продолжать реализацию проектов в России.

Как отметили в пресс-службе губернатора и краевого правительства, параллельно со строительством третьего энергоблока на Берёзовской ГРЭС реализуется проект по переводу на сухое удаление золошлаковых отходов, что позволит не увеличивать площадь отвалов в течение 40 лет, даст возможность производственного использования золошлаков и снизит до минимума негативное влияние отходов ГРЭС на экологию региона.

КАТЭК – новостройка начала века

Международный концерн инвестирует 1,5 млрд евро в электроэнергетику Красноярского края

На X КЭФе правительство Красноярского края подпишет соглашения о партнерстве с «Э.ОН Россия»
Фото: огни-сибири.рф


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае на экологию выделили еще 722 миллиона рублей
На решение экологических вопросов в Красноярском крае дополнительно выделят более 722 миллионов рублей. Об этом стало известно в ходе работы
3 апреля 2024
Михаил Котюков анонсировал строительство под Красноярском крупного логистического центра
Сегодня губернатор Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с генеральным директором «Вайлдберриз» Татьяной Бакальчук. В ходе встречи обсуждались различные
3 апреля 2024
Власти Красноярска выпустят облигации для горожан на 100 миллионов рублей
Мэрия Красноярска направила на рассмотрение депутатам горсовета проект корректировки бюджета на 2024 года, а также плановый период 2025–2026 годов. Параметры