В Красноярском крае объявлен старт Года культуры

В Красноярском крае объявлен старт Года культуры
В Красноярском крае объявлен старт Года культуры

29 января губернатор Лев Кузнецов в честь начала Года культуры в Красноярском крае встретился с молодыми дарованиями, представляющими различные направления культуры в регионе.

Мероприятие проходило в Красноярском художественном музее имени Василия Сурикова. В неформальной обстановке талантливые молодые композиторы, солисты театров, поэты, писатели, художники делились с главой региона дальнейшими творческими планами и предложениями по развитию сферы культуры, а губернатор – задачами культуры края на 2014 год.

«У нас и направления, и сферы творчества очень многообразны, и мы этим гордимся. Но мы понимаем, что, как отмечал Александр Хлопонин, а до этого Павел Федирко, самый большой дефицит – это люди. Не деньги, не идеи, а именно люди, таланты. Талантливый современный человек не поедет работать даже за длинным рублем, если не созданы условия для его духовного, творческого, комфортного пребывания в широком смысле этого слова. Поэтому политика, которую мы проводим и дальше собираемся проводить, — это конкуренция за человека», — отметил Кузнецов.

По словам губернатора, Красноярский край должен активно вовлекать как можно большее число людей в различные события культурной, экономической, социальной жизни региона. «О нас должны знать больше. Почему мы и проводим Универсиаду, КЭФ – именно для того, чтобы о нас узнали. Чтобы показать, что мы в чем-то лучше и в чем-то такие же, как другие, и что с нами можно и бизнес делать, и приезжать к нам жить и учиться. И самое главное – чтобы каждый находил в крае для себя то, что ему интересно, и в то же время мог развивать территорию», — сказал глава региона.

Во встрече с талантливой молодежью принял участие и советник губернатора края, экс-министр культуры края Геннадий Рукша. «Год культуры – чрезвычайно важное событие. Он рассматривается не только как год учреждений культуры и творческого процесса, но и многообразия художественной жизни человека – быта и культуры отношений, знаний. К тому же год в Красноярском крае ознаменован рядом ярких дат и юбилеев», — сказал Рукша.

Отметим, в этом году исполнится 80 лет со дня образования Красноярского края, 90 лет Виктору Астафьеву, 95 лет Михаилу Годенко, а также свое 125-летие отметит краевой краеведческий музей и 50-летие – театр юного зрителя. Кроме того, пройдут IV международный музыкальный фестиваль стран АТР, «МИР Сибири», международный форум «Балет XXI век», исторические и художественные выставки, культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс» и многое другое.

Также в 2014 году завершится реконструкция драматического театра Пушкина, начнется строительство нового культурного центра в п. Удачный, завершится строительство сельского Дома культуры в с. Мигна Ермаковского района, клуба-библиотеки в п. Тутончаны в Эвенкии.

«Мы не можем сегодня до конца отразить весь спектр того, что будет предложено. Но, прежде всего, мы должны думать не только о мероприятиях в сфере развлечений, мы должны думать о внутреннем мире, о развитии себя и наших граждан. Негативные тенденции в развитии общества мы должны изживать с помощью сферы культуры, символов, знаков, вербальных и невербальных текстов, воспитанием, образованием – музыкальным, хореографическим, философским. Теми методами, которыми можно помочь человеку выбрать правильную дорогу. Молодежь ищет сегодня то, что ей необходимо, а государство и деятели культуры должны формировать интересы и потребности, чтобы мы могли гордиться молодежью», — отметила на встрече с молодежью министр культуры Красноярского края Елена Паздникова.

Павел Федирко: «Отрадно, что регион движется вперед»

В Дивногорске 185 мероприятий посвятят Году культуры

Красноярских поэтов и писателей приглашают поучаствовать в литературном конкурсе

В красноярский театр доставят уникальные декорации для оперы «Борис Годунов»

XI красноярский IQ’бал посвятят Году культуры

В 2014 году Красноярск вновь примет Международный музыкальный фестиваль стран АТР


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже
19 марта 2024
21 творческому деятелю присвоено почетное звание «Заслуженный артист Красноярского края»
Артистам и творческим деятелям региона присвоены почетные звания «Заслуженный артист Красноярского края». Об этом сообщил в своем телеграм-канале министр культуры