В регионе модернизируют сеть наблюдения за качеством воздуха

В регионе модернизируют сеть наблюдения за качеством воздуха
В регионе модернизируют сеть наблюдения за качеством воздуха

Ученым, представителям федеральных структур, Общественного совета при минприроды Красноярского края и промышленных предприятий презентовали проект модернизации сети наблюдения за качеством атмосферного воздуха. На модернизацию и техническое дооснащение из бюджета региона выделено 39 млн рублей.

Территориальная сеть включает в себя 6 автоматизированных постов: пять — в Красноярске, один – в Ачинске. Посты работают круглосуточно, а информация об экологической ситуации актуализируется каждые 20 минут. В результате модернизации три красноярских поста дооснастят газоанализаторами, что позволит увеличить число наблюдаемых автоматически показателей до 15 пунктов. На постах в микрорайонах Солнечный и Северный при помощи передвижной лаборатории будут проводиться дополнительные замеры. Ачинский пост наблюдения дооснастят до 15 показателей. На постах в деревне Кубеково Емельяновского района и в поселке Березовка Березовского района модернизируют пылемеры. 

По словам начальника отдела государственной экологической экспертизы и регулирования деятельности в области обращения с отходами минприроды края Юлии Гуменюк, проект не только модернизирует сеть наблюдения, но и обеспечит ее резервным оборудованием.

Члены научно-технического совета одобрили проект.

В Красноярске появится уникальный пост наблюдения за загрязнением воздуха 

В двух районах Красноярска зафиксировано превышение фенола в воздухе


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 марта 2024
Красноярцы за две недели собрали около тонны макулатуры и 378 кг батареек
В Красноярске трудотрядовцы провели экологическую акцию, в рамках которой все желающие могли сдать макулатуру, использованные батарейки и лампы. В результате
27 марта 2024
На Назаровской ГРЭС поэтапно обновят природоохранное оборудование
Назаровскую ГРЭС посетил с рабочим визитом министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин. Он обсудил с генеральным директором станции Дмитрием Морозовым
25 марта 2024
В Красноярском крае на реализацию экологических проектов выделят 10 миллионов рублей
В Красноярском крае стартовал прием заявок на грантовый конкурс экологических проектов. Участие в мероприятии доступно для социально ориентированных некоммерческих организаций.