Информация о каждом пятом уплаченном штрафе не доходит до ГИБДД Красноярского края

Информация о каждом пятом уплаченном штрафе не доходит до ГИБДД Красноярского края
Информация о каждом пятом уплаченном штрафе не доходит до ГИБДД Красноярского края

Пресс-конференцияИнформация о каждом пятом совершенном водителями Красноярского края платеже по дорожным штрафам не поступает в Государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей (ГИС ГМП). Об этом 19 мая сообщил начальник отделения исполнения административного законодательства краевого управления ГИБДД Дмитрий Труханов во время пресс-конференции в редакции газеты «Наш Красноярский край».

По его словам, случаи, когда информация о совершенном платеже не доходила до базы данных, бывали и ранее, однако проблема не носила такого массового характера. Ситуация особенно обострилась после того, как в этом году у водителей появилась законная возможность в 20-дневный срок после вынесения постановления оплачивать лишь половину суммы штрафа, выписанного за незначительные нарушения.

Только за четыре месяца 2016 года полицейскими было выписано около 200 тыс. штрафов – на сегодня из них оплачено около 50%. С жалобами на задержку поступления информации обратилось около 15 тыс. человек. По примерным расчетам, в зависшем состоянии сегодня находятся данные о 20 тыс. платежей.

Поясним, речь идет не о денежных средствах, а об информации, которую банк или иная принимающая платеж организация, обязаны направить в ГИС ГМП. Если информации нет, то водитель будет считаться должником. При этом, если срок задержки велик, то информация о задолженности может быть передана и судебным приставам.

По словам Труханова, около 70% всех задержек связано с несвоевременной выгрузкой платежными системами или банками данных в базу ГИС ГМП. Остальные задержки происходят по вине самих водителей из-за неправильно заполненных квитанций. В первом случае водителям следует обращаться непосредственно в организацию, где оплачивали штраф, а во втором – в ГИБДД с квитанцией об оплате.

Проверить свою задолженность можно на сайте Госуслуги или на официальном портале ГИБДД в разделе «проверка штрафов».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 мая 2016
Водители Красноярского края узнают, как не стать должником, заплатив штраф ГИБДД
19 мая в 11:00 часов в пресс-центре газеты «Наш Красноярский край» (ул. Республики, 51, стр. 1, 3 этаж) состоится пресс-конференция
12 апреля 2023
В редакции издания «Наш Красноярский край» эксперт расскажет о декларационной кампании 2023 года
О предварительных итогах декларирования доходов, кому необходимо отчитаться о налогах, а также о налоговых вычетах по НДФЛ, расскажет начальник отдела
21 октября 2022
В пресс-центре НКК эксперты ответят на вопросы по профилактике инсульта
В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября, в пресс-центре издания «Наш Красноярский край» эксперты территориального фонда