Юбилейный международный канский фестиваль пройдет не только в Канске

Юбилейный международный канский фестиваль пройдет не только в Канске
Юбилейный международный канский фестиваль пройдет не только в Канске

С 26 по 28 августа в Канске пройдет юбилейный XV Международный канский фестиваль. Кроме того, в этом году мероприятия фестиваля будут проведены и в Москве, с 22 по 27 сентября. Основными площадками станут Канский драматический театр (ул. 40 лет Октября, 31) и московский кинотеатр «Октябрь» (ул. Новый Арбат, 24), а все фестивальные события объединит общая тема «Genius Loci» — «Гений места».

Отметим, основной конкурс видеофестиваля включает 30 фильмов, которые были отобраны из почти 7 тыс. заявок из 87 стран. Конкурсные показы и видеопрограммы пройдут с 22 по 27 сентября в кинотеатре «Октябрь» и на других московских площадках. Лучшие фильмы по итогам голосования международного жюри будут претендовать на Гран-при «Золотой пальмовый секатор».

В рамках фестиваля 26 августа в городском выставочном зале на Предмостной площади Канска лекцией по урбанистике «Город будущего» откроется пятый международный канский архитектурный фестиваль. Автор лучшего проекта по обустройству участка набережной реки Кан получит главный приз фестиваля — «Золотой Кан». 28 августа состоится презентация нового объекта красноярского художника Василия Слонова «Гений места».

Программа третьего литературного фестиваля «Зазубрина», который также пройдет в рамках канского фестиваля, включает в себя публичные чтения современной поэзии, драматургии и прозы на сцене драмтеатра. Участие примут писатели Роман Сенчин и Дмитрий Данилов, поэт Амарсана Улзытуев, режиссеры Ольга Столповская и Андрюс Даряла. 28 августа состоится первый открытый Канский Слэм, участниками которого могут стать все желающие поэты Красноярского края. Победитель отправится на всероссийский слэм.

Образовательно-просветительская программа «Сибирского Видеокампуса» связана с архитектурой и осмыслением природного ландшафта в условиях современного города. Молодые архитекторы, художники и волонтеры представят архитектурную инсталляцию.

Программа


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали