КЭФ-2017 стартовал с подписания Экологической хартии Красноярского края

КЭФ-2017 стартовал с подписания Экологической хартии Красноярского края
КЭФ-2017 стартовал с подписания Экологической хартии Красноярского края

Сегодня, 20 апреля, с молодежной площадки «Поколение-2030» начал работу XIV Красноярский экономический форум. В честь Года экологии в России молодежный день КЭФ-2017 посвятили построению модели «зелёного будущего».

Череду подписаний различных документов, соглашений и проектов в рамках КЭФ открыло подписание Экологической хартии Красноярского края. Обсуждению документа посвятили пленарное заседание, последовавшее за подписанием. Модератором обсуждения стал глава ассоциации менторов московской школы управления «Сколково» Михаил Хомич.

Отметим, подписавшие хартию договорились содействовать тому, чтобы природные ресурсы и источники энергии использовались разумно, увеличивались инвестиций в сферу мероприятий по охране окружающей среды, а также разработке и внедрению на территории региона современных технологий, предупреждению и минимизации негативных влияний на окружающую среду. Предприятия, принявшие хартию, обязались модернизировать газоочистное оборудование, повысить энергоэффективность производства, применять замкнутые циклы водоснабжения, а также проводить рекультивацию загрязненных территорий. Органы власти обязались стимулировать использование производственных технологий не вредящих экологии, экологически чистого топлива и проводить мероприятия, направленных на улучшение экологической обстановки. Кроме того, установить нормативы качества окружающей среды для региона и создать условия для оперативного реагирования на факты загрязнения воздуха, в частности организовать круглосуточное дежурство по приему звонков  на «горячую линию» и наблюдение на постах в районах краевой столицы.

Отметим, по результатам молодежного дня сформируют резолюцию, которая будет использоваться в следующие дни работы форума.

Добавим, молодежная площадка проводится с 2009 года. С 2011-го организацией ее работы занялось Молодежное правительство дублеров Красноярского края, а самой молодежной площадке отвели полноценный день КЭФ.

Фото: http://www.krasnoforum.ru/

Сформирован список участников молодежной площадки КЭФ-2017

На КЭФ-2017 презентуют экологические проекты


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2021
На КЭФ-2021 обсудят судьбу экологии и человека в мире после пандемии
На КЭФ-21 в рамках одного из ключевых треков «Экология и человек в постпандемическом мире», который состоится 14-16 апреля, в частности
2 марта 2020
Архитектура деловой программы КЭФ-2020: намечено около 60 мероприятий
Сформирована архитектура деловой программы 17-го Красноярского экономического форума «Проекты развития – энергия роста». Он пройдет в столице края 19–21 марта
29 марта 2019
Более ₽100 млрд вложат промышленники в экологию Красноярского края
Сегодня, 29 марта, в рамках Красноярского экономического форума состоялось подписание соглашений о снижении нагрузки на атмосферу от промышленных предприятий. Документы