Хирурги Красноярска поделятся опытом с российскими и зарубежными коллегами

Хирурги Красноярска поделятся опытом с российскими и зарубежными коллегами
Хирурги Красноярска поделятся опытом с российскими и зарубежными коллегами

29dbd7d64bb7da142442baee5cbf6100.jpgСегодня в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Красноярска открылся учебный центр для российских аритмологов, — сообщила в среду, 29 марта, пресс-служба клиники. Специалисты из Перми, Хабаровска, Томска, Кемерово пройдут обучение передовым технологиям в лечении нарушений ритма сердца.

Один из методов красноярских кардиохирургов можно охарактеризовать как «холод вместо скальпеля». Врачи используют криобаллон, чтобы отрезать участок больного сердца. На конце инструмента температура — 80 градусов ниже нуля. В момент соприкосновения с клеточной тканью происходит кристаллизация воды, и кристаллы разрушают клетки, — поясняет заведующий отделением Эдуард Иваницкий. Красноярские хирурги демонстрируют западным коллегам и другие разработки. Например, аритмологи научились обходиться без рентгена, и операции по новой технологии здесь проводят уже три года, оберегая пациентов (например, беременных) от облучения.

Впечатлением от работы Кардиоцентра Красноярска поделился профессор кардиологии Карло де Асмундис: «здесь владеют самым современным оборудованием на сегодняшний день, методикой и техникой работы, работает отличная команда профессионалов».

На днях в Федеральный сердечно-сосудистый центр Красноярска приедут перенимать опыт хирурги из других городов России.

Приказ Минздрава России: кардиоцентру Красноярска разрешено заниматься трансплантологией

Бесплатно обследовать сердце предложили жителям Красноярского края

5 интересных фактов о…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным