Ко Дню борьбы с туберкулезом специалисты проанализировали ситуацию в регионе

Ко Дню борьбы с туберкулезом специалисты проанализировали ситуацию в регионе
Ко Дню борьбы с туберкулезом специалисты проанализировали ситуацию в регионе

По инициативе Всемирной организации здравоохранения 24 марта ежегодно проводится День борьбы с туберкулезом. Этот недуг наряду с ВИЧ остается одной из наиболее смертоносных инфекционных болезней в мире.

В Красноярском крае ситуация с заболеваемостью туберкулезом последние 10 лет остается неблагополучной, — рассказали в Роспотребнадзоре. Однако в 2016-ом показатель заболеваемости в регионе составил 82,5 на 100 тыс. населения, и это ниже уровня 2015-го на 6,9 %. Специалисты делают вывод о наметившейся тенденции к улучшению положения.

К пятнице, 24 марта 2017 года, управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю и министерство здравоохранения региона разработали план проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом. В лечебно-профилактических организациях края проводятся массовые профилактические обследования и санитарно-просветительные мероприятия.

Основные меры профилактики распространения туберкулеза — это раннее выявление больных, иммунизация детей, изоляция больных опасными формами инфекции в специализированные стационары. Для раннего выявления болезни у детей до 14 лет используется проба Манту или диаскинтест; у подростков и взрослых – ежегодные медосмотры с флюорографией. Для иммунизации детей применяется вакцина БЦЖ (Bacillus Calmette-Guérin) в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

В Красноярском крае против туберкулеза ежегодно прививается около 45 тыс. детей, в том числе 35 тыс. новорожденных.

СПРАВКА

Туберкулез – инфекционное заболевание, часто характеризующееся поражением легких. В ряде случаев возникает незаметно для человека и сначала протекает скрыто. Среди симптомов: резкая потеря веса, повышение температуры к концу дня, повышенная потливость ночью, хроническая усталость, кашель.

Сноубордисты и лыжники соберут деньги для профилактики детского туберкулеза

В Красноярске госпитализировали с туберкулезом няню детского сада

Туберкулез и сифилис обнаружили у иностранцев в Красноярском крае


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным