Конкурс грантов для садоводов и огородников стартовал в Красноярском крае

Конкурс грантов для садоводов и огородников стартовал в Красноярском крае
Конкурс грантов для садоводов и огородников стартовал в Красноярском крае
Фото: pixabay.com

В Красноярском крае четвертый год реализуется уникальная программа поддержки садоводства и огородничества, благодаря которой садоводческие товарищества могут получить средства на развитие из регионального бюджета.

Напомним, до 14 июля специалисты министерства сельского хозяйства и торговли края принимают заявки на конкурс грантов для развития садоводческих и огороднических некоммерческих объединений края. Сумма господдержки – до 2 млн рублей. Средства можно вложить в строительство, ремонт или реконструкцию объектов водо-, электроснабжения, а также дорог в некоммерческом товариществе.

На этой неделе в министерстве сельского хозяйства и торговли края стартовал конкурс грантов до 100 тыс. рублей. Заявку можно подать до 24 июля 2020 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и торговли края Александра Походина, грант можно вложить в покупку оборудования, строительных материалов и изделий для ремонта дорог, электросетевого хозяйства и водоснабжения в некоммерческом товариществе.

– Это может быть щебень или гравий для отсыпки дорог, столбы и провода для частичного обновления линий электропередачи, насос, трубы – для ремонта объектов водоснабжения, – пояснил первый замминистра. – Средства на поддержание инфраструктуры в садоводческих товариществах края выделяются из регионального бюджета четвертый год подряд. За это время господдержку получили 72 некоммерческих объединения в 14 муниципальных образованиях края. В этом году на гранты до 100 тысяч рублей направлено 4 млн рублей.

Чтобы принять участие в краевой программе, некоммерческому объединению нужно обратиться в министерство сельского хозяйства и торговли края для включения в реестр претендующих на получение господдержки. Кроме этого, необходимо иметь решение общего собрания, где все его участники подтвердили свое желание участвовать в конкурсе на грант, с указанием наименования, стоимости приобретаемого оборудования или стройматериалов, денежных средств для софинансирования программных мероприятий и запрашиваемой суммы господдержки. Напомним, в качестве софинансирования на счету у товарищества должно быть не менее 10 % собственных средств. Отсутствие долгов по налогам, штрафам, сборам – также обязательное условие для получения бюджетных средств.

Правила участия в конкурсе и нормативно-правовая документация размещены на сайте минсельхоза края (www.krasagro.ru) в разделе «Садоводство». Получить консультацию по вопросам подготовки и направления заявок можно по телефонам +7 (391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25, 211-51-14.

Помощь в подготовке пакета конкурсной документации за счет средств краевого бюджета оказывает «КВП «Сибаудит Инициатива». Адрес организации: ул. Железнодорожников, 17 (пристройка). В Красноярске обратиться к специалистам компании можно каждую пятницу с 10 до 16 часов. О месте и времени проведения консультаций в территориях края можно узнать по телефону +7 (391) 221-45-51.

На подпрограмму «Поддержка садоводства и огородничества» из краевого бюджета в этом году направлено 43 млн рублей – на 13 млн рублей больше, чем годом ранее.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом
10 апреля 2024
Жители более 40 частных домов Красноярска получают компенсацию за электроотопление
​В Красноярске новую меру соцподдержки – компенсацию стоимости электроэнергии, используемой для отопления, – получает 41 семья. Это владельцы или арендаторы