Коренным народам помогут грантами на миллионы рублей

Коренным народам помогут грантами на миллионы рублей
Коренным народам помогут грантами на миллионы рублей

В Красноярском крае подвели итоги конкурса проектов, направленных на поддержку традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, — сообщает сегодня, 14 июня, официальный портал правительства региона. Два десятка победителей из Таймырского, Эвенкийского и Туруханского районов получат 20 млн рублей.

Гранты можно расходовать на добычу, хранение, переработку и реализацию продукции традиционных видов деятельности, на приобщение детей и подростков к родной культуре, языку, национальным видам спорта.

Два гранта получат, в частности, жители поселка Волочанка. Один предназначен для главы местного хозяйства Сергея Бетту, который занимается переработкой рога оленя, второй – для общины малочисленных народов «Хаски-тыал», планирующей вылов и реализацию северной рыбы.

Как отмечают в правительстве края, особое внимание при оценке проектов уделялось их предполагаемому влиянию на занятость представителей малочисленных этносов. Благодаря грантовой поддержке будут трудоустроены более 40 человек на постоянной основе, более 100 – временно.

Средства предоставляются в рамках краевой программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов». Суммы варьируются от 150 тысяч рублей до двух миллионов.

На поддержку таймырских оленеводов, охотников и рыбаков выделено более 280 млн рублей

Проблемы северян требуют особого внимания

5 интересных фактов о…


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
Молодые специалисты в Красноярском крае вышли на оплачиваемые стажировки
Молодые специалисты в Красноярском крае получили возможность пройти оплачиваемые стажировки от службы занятости. В этом году опыт работы на реальном
29 февраля 2024
Красноярская железная дорога впервые начала обучать девушек профессии помощника машиниста
Семь студенток из Ачинска, Иланского и краевой столицы в Красноярском учебном центре профессиональных квалификаций РЖД приступили к занятиям по специальности
28 февраля 2024
На чемпионате по профмастерству в Красноярске школьники смогли увидеть выплавку алюминия
В Красноярске 27 февраля стартовал региональный этап чемпионата «Профессионалы-2024». Студенты и школьники состязаются за звание лучших более чем в 150