Краевой минздрав планирует увеличить среднюю продолжительность жизни красноярцев до 78 лет

Краевой минздрав планирует увеличить среднюю продолжительность жизни красноярцев до 78 лет
Краевой минздрав планирует увеличить среднюю продолжительность жизни красноярцев до 78 лет
Фото Вадима Кофмана

Губернатор Александр Усс провел рабочую встречу с министром здравоохранения региона Виталием Денисовым, в ходе которой обсудил направления развития системы краевого здравоохранения на ближайшие годы. Глава ведомства в своем докладе уточнил, что краевые медицинские учреждения, и в первую очередь Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича (БСМП), полностью готовы в случае необходимости принять пациентов из числа участников и гостей универсиады.

Губернатор подчеркнул, что предстоящие Студенческие игры – это, безусловно, важное международное мероприятие, но необходимо организовать работу БСПМ так, чтобы коллектив больницы оказывал необходимую высококвалифицированную помощь красноярцам в полном объеме, используя имеющиеся у нее возможности.

Одной из основных тем стало обсуждение планов по реализации стратегических задач отрасли в рамках национальных проектов, в том числе по увеличению продолжительности жизни.

— Сейчас продолжительность жизни в крае превышает 70 лет, однако президент поставил достаточно серьезную задачу по ее увеличению до 78 лет к 2024 году, и мы должны из года в год стремиться к этому показателю, – отметил Александр Усс.

Виталий Денисов доложил, что Красноярский край приступил к реализации региональных составляющих нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

— Основным направлением является борьба со смертностью и в первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются наиболее актуальной причиной снижения продолжительности жизни, — пояснил министр.

Губернатор поручил в этом году создать инвазивный сердечно-сосудистый центр в Минусинске, задача на следующий год – создать подобные учреждения в Норильске и Лесосибирске для северной группы районов.

Также губернатор обратил особое внимание на кадровое обеспечение отрасли. В крае продолжится целевая подготовка медиков, планируется увеличить прием в колледж и медицинские техникумы на 300 человек, также продолжится реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», позволяющих обеспечивать медицинскими специалистами сельские территории.

Александр Усс особо отметил важность стажировок красноярских врачей в ведущих мировых клиниках и поручил продолжить эту практику в текущем году.

— Развитие здравоохранения в крае – наш безусловный приоритет, поэтому прошу регулярно информировать меня о ситуации, складывающейся в отрасли, о ходе выполнения перспективных планов, если будет необходимо, обращаться за поддержкой, – сказал губернатор.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 января 2023
В Красноярске открывается одна из самых больших и оснащенных поликлиник за Уралом
Медицинское учреждение представляет собой 7-этажное здание, оно расположено в микрорайоне Покровский на улице Дмитрия Мартынова. Поликлинике нет аналогов в крае
11 апреля 2022
Новые медицинские центры и современные производства по переработке древесины построят инвесторы в Красноярском крае
Реализацию крупных инвестиционных проектов в сфере здравоохранения и лесопереработки обсудил губернатор Красноярского края Александр Усс с председателем совета директоров АО
9 марта 2022
Санкции не повлияют на сроки ввода палатного корпуса краевого онкодиспансера
Об этом сообщил губернатор края Александр Усс. Он проверил, как идут работы по завершению строительства медицинского объекта. Во время визита