Краевые депутаты смягчили последствия пенсионной реформы

Краевые депутаты смягчили последствия пенсионной реформы
Краевые депутаты смягчили последствия пенсионной реформы

Работникам предпенсионного возраста оставят право на получение всех региональных льгот, которыми могут пользоваться пенсионеры.

В профильном комитете Законодательного собрания края обсудили два новых законопроекта, закрепляющих субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, компенсацию стоимости проезда, ежемесячные денежные выплаты, скидки на лекарства и льготы по транспортному налогу для мужчин от 60 лет и для женщин от 55 лет. Северянам возрастную планку планируется снизить на пять лет. Для того чтобы меры начали действовать, нужно внести изменения в 22 краевых закона. Предложения рассмотрят уже на ближайшей сессии.

Тема более чем актуальна – ежегодно за мерами социальной поддержки в крае обращаются свыше 36 тысяч человек. Всего в регионе на эти цели в год тратится 17 млрд рублей, из них 12 млрд – из краевого бюджета.

Проект уже поддержал глава региона, согласовали большинство депутатов. Председатель комитета Заксобрания региона по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко поясняет, что принятие документа позволит людям получить поддержку, если Госдума согласится повысить пенсионный возраст:

– Ни у одной из фракций политических партий нет сомнений, что этот закон нужен, он позволит смягчить последствия пенсионной реформы.

Напомним, в Госдуму внесен законопроект о повышении в России пенсионного возраста, что вызвало резонанс в обществе. Президент Владимир Путин выступил за смягчение условий пенсионной реформы и поддержал ряд предложений, поступивших из регионов, в том числе о сохранении всех ранее действовавших федеральных и региональных льгот.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
На юг Красноярского края для проверки готовности к паводкам выехала спецгруппа
Сегодня на юг региона выехала специальная группа мониторинга для осмотра гидротехнических сооружений (ГТС). В ее составе специалисты регионального министерства строительства
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
17 апреля 2024
Cпикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко создал телеграм-канал
Председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко завел личный телеграм-канал.  Как он отмечает в своей первой публикации, «Телеграм» сейчас является