Красноярцам продемонстрировали новую подсветку Успенского монастыря

Красноярцам продемонстрировали новую подсветку Успенского монастыря
Красноярцам продемонстрировали новую подсветку Успенского монастыря

8 июня откроется обновленная набережная Енисея возле Успенского мужского монастыря – одно из любимых мест отдыха красноярцев.

Здесь высажены около 100 крупномерных деревьев, порядка 700 кустарников, несколько тысяч цветов. Архитектурный ансамбль монастыря получил новую подсветку.

Ранее Культурно-историческим центром «Успенский» при помощи волонтеров была организована расчистка береговой линии от сухого кустарника и мусора. Вывезено около 100 кубометров мусора и убрано семь гектаров территории.

На этой неделе завершены работы по установке декоративной подсветки стен монастыря, которая будет радовать гостей обители в вечернее и ночное время. Разработку концепции и проектной документации, производство оборудования и его монтаж выполнили красноярские компании.

— Совсем недавно были закончены работы по созданию подсветки стен монастыря: теперь с улицы Свердловской мы видим эту красоту. Подсвечена и восточная стена, которую мы видим с улицы Лесной. Я за свою жизнь впервые вижу монастырь, который имеет подсветку стен – это невероятно красивое зрелище, — признается наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).

Идейными вдохновителями благоустройства комплекса стали сопредседатели Попечительского совета Успенского монастыря Александр Усс и Елена Безденежных, говорит заместитель директора Культурно-исторического центра «Успенский» Дмитрий Шумов.

— Бюджет в этом благоустройстве не участвовал – на него пошли только средства меценатов и жертводателей. В следующем году здесь появятся беседки, амфитеатр, станет еще больше скамеек. Это делается здесь, потому что набережная в открытом пользовании. Сюда могут приезжать в любое время все горожане.

В Успенском мужском монастыре Красноярска и культурно-историческом центре «Успенский» ежегодно проходят различные духовные и праздничные мероприятия. В ближайшие выходные, 8-9 июня, здесь пройдут праздник цветов «Сибирский первоцвет» и открытый фестиваль звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири».

Фотографии Вадима Кофмана и кадры из видео о монастыре


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 декабря 2025
За проект реконструкции левобережной ливневки Красноярск заплатит около 100 млн рублей
Мэрия Красноярска ищет подрядчика на проект реконструкции ливневой канализации по ул. Авиаторов. Начальная стоимость контракта 104,5 млн рублей. Ливневку планируют
3 декабря 2025
В Красноярском крае планируется благоустроить 650 общественных пространств
Депутаты Законодательного собрания края подвели итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В ходе работы комитета по спорту, туризму,
22 ноября 2025
На некоторых улицах Красноярска появилось новое освещение
На 24 участках улиц и дорог столицы края в этом году появилось новое освещение, сообщает мэрия Красноярска. По ночам стало светлей в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности