Красноярцев приглашают присоединиться к экологическому десанту в пещеру Караульная

Красноярцев приглашают присоединиться к экологическому десанту в пещеру Караульная
Красноярцев приглашают присоединиться к экологическому десанту в пещеру Караульная
Фото дирекции ООПТ

29 мая в рамках экологической кампании «Первым краевым ООПТ – 55!» пройдет акция по очистке от мусора пещеры Караульной.

Акцию проводит дирекция по особо охраняемым природным территориям. Экологи и волонтеры пройдут 7 километров по дороге до Караульной, по пути очищая территорию от бытового мусора. Главным подарком для участников акции станет экскурсия в эту уникальную пещеру.

Статус памятника природы Караульная получила в 1977 году. Целью этого решения было сохранение уникального общедоступного объекта. У туристов множество поводов любить это подземное царство: удобство расположения, богатство впечатлений – внутри Караульной можно полюбоваться не только удивительными сталактитами и сталагмитами, но и настоящими глиняными скульптурами. Протяженность ходов здесь около 500 метров, а несколько гротов – Ледовый, Очарования, Грязный и Капельный – позволяют убедиться в разнообразии богатств подземного мира.

Желающие сделать путь до пещеры Караульной чище, собираются 29 мая в 12:00 на конечной остановке автобусного маршрута № 12 («Удачный»).

Подробнее об акции можно узнать в отделе экологического просвещения и рекреации КГКУ «Дирекция по ООПТ» по тел. 227-50-96 или 265-25-94.

Акция проходит при поддержке министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Дрозда-сладкоежку сфотографировали красноярские лесные пожарные
Сотрудники красноярского краевого лесопожарного центра на юге региона сняли дрозда-рябинника. Застали его за поеданием ранеток, которые птица очень любит. Пожарные
11 марта 2024
В красноярской Покровке заметили щура
Щура заметили в красноярском парке «Покровский» на Караульной горе. Птицу с желтым оперением сфотографировал сотрудник издания «Наш Красноярский край» Андрей
28 февраля 2024
Лесные пожарные сняли завтрак снегирей
Сотрудники красноярского краевого лесопожарного центра сняли завтрак снегирей на дикой ранетке. Птицы лакомились семенами оставшихся с осени плодов и не