Красноярцев пригласили на уникальные концерты и троллейбусные экскурсии

Красноярцев пригласили на уникальные концерты и троллейбусные экскурсии
Красноярцев пригласили на уникальные концерты и троллейбусные экскурсии

С 11 января продолжится программа XIII Зимнего суриковского фестиваля искусств.

В этот день красноярцев и гостей города ждет «Музыкальное путешествие по железнодорожным вокзалам». На станциях «Енисей», «Злобино» и «Базаиха» пройдут концерты Красноярского камерного и духового оркестров и хора «Тебе поемъ».

С 17 января по Красноярску начнет ходить экскурсионный суриковский троллейбус. Ежедневно с 12:00 до 14:00 пассажиры смогут услышать рассказы о Красноярском уездном училище, Новособорной и Старобазарной площади, Благовещенской церкви и о том, как с ними была связана жизнь художника. Экскурсии продлятся до 24 января.

19 января хор «Тебе поемъ» представит оперу «Ловелас» по роману Достоевского «Бедные люди». Автор музыки — один из самых востребованных современных композиторов Александр Чайковский. Ансамбль «Енисейские зори» вновь покажет зрителям «ожившие» картины Сурикова.

— 24 января — день рождения Василия Сурикова. В этот день мы приглашаем горожан на открытие обновленного сквера Сурикова. С помощью современных художественных инсталляций пространство сквера преобразится и наполнится новым содержанием, — рассказал руководитель главного управления культуры Красноярска Сергей Костюков.

Также в этот день состоится возложение цветов к памятнику великого художника и пройдет премьера музыкально-документальной композиции «Красноярск – город Сурикова». Зрители увидят уникальную архивную хронику. Сопровождать показ будут Красноярский академический симфонический оркестр под руководством Владимира Ланде и хор «Тебе поемъ». Они исполнят вокально-симфоническую поэму Дмитрия Шостаковича для баса, хора и оркестра на стихи Евгения Евтушенко «Казнь Степана Разина».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения
11 января 2024
Завтра в Красноярске запустят «суриковский» автобус и проведут пешеходную экскурсию
В пятницу, 12 января, в краевом центре стартует XVIII Зимний суриковский фестиваль искусств. В его программе запланированы события и мероприятия
9 января 2024
Программа XVIII Зимнего суриковского фестиваля искусств в Красноярске
В ближайшую пятницу, 12 января, в Красноярске стартует ежегодный суриковский фестиваль. В краевом центре он пройдет уже в 18-й раз.