Красноярцы выбрасывают более 300 котят и щенков в месяц

Красноярцы выбрасывают более 300 котят и щенков в месяц
Красноярцы выбрасывают более 300 котят и щенков в месяц
Фото Олега Кузьмина

Общественники рассказали, откуда берутся бездомные собаки на улицах Красноярска в ужасающих количествах.

Жители города и близлежащих окрестностей выбрасывают за месяц примерно 300-350 щенков и котят. Эту статистику КРООЗЖ «Бездомный пес» собрало за год. Обычно о найденных на улице коробочках с маленькими животными горожане сообщают именно общественникам, поэтому собрать эти цифры оказалось нетрудно. Количество выброшенных взрослых особей простому подсчету не поддается.

При этом в коробочках (т.е. родившихся в домашних условиях) выбрасывают чаще всего щенков. А они пристраиваются очень плохо.

— В основном выбрасываются собачки, — говорит председатель общества «Бездомный пес» Светлана Загуменникова. — Котят из коробочек быстро разбирают. Иногда даже пост не успеваем опубликовать в группе. Если окрас популярный, типа мрамора, то ручки находятся быстро. Щенков же пруд пруди: и в коробках, и на местах обитания, особенно в пригородах.

Светлана отмечает, что за последние дни было много щенков близ Минино и Элиты. На Кузнецовском плато – «тьма животных, там же дачи». Также массово находят щенков в Березовке, Солонцах и Зыково.

— До города – всего десяток километров. Вырастут и придут! – прогнозирует Загуменникова.

Общественники говорят, что при таком безответственном отношении хозяев к своим питомцам избавиться от бездомных собак не получится – их число растет в геометрической прогрессии.

Только за последнюю неделю, со 2-го октября, общественникам в коробочках подбросили 43 котенка и 31 щенка.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 августа 2020
Красноярские дворы оккупируют агрессивные стаи диких собак
В красноярских дворах все чаще встречаются стаи агрессивных диких собак. Они приходят на место прикормленных псов, которых отловили, но не
23 ноября 2019
Собачьему приюту Красноярска дали свет. Но обещают снова отключить и вообще закрыть
Общественники красноярской региональной организации защиты животных «Бездомный пес» рассказали GNKK.RU, что электричество на базу, где они арендуют у муниципалитета помещения, вернулось.
16 октября 2019
Красноярская школьница назвала причину большого числа бездомных собак
​Ученица школы № 36 Анна Сизых исследовала пути снижения популяции безнадзорных животных. Девочка живет в Студгородке. Она заметила, что после