Красноярский край потратит 14 млн на открытие новых центров молодежного инновационного творчества

Красноярский край потратит 14 млн на открытие новых центров молодежного инновационного творчества
Красноярский край потратит 14 млн на открытие новых центров молодежного инновационного творчества

Красноярскому краю выделено 14 млн рублей на открытие трех новых центров молодежного инновационного творчества. Средства на открытие центров в Красноярске, Железногорске и Норильске были выделены в рамках конкурса на получение субсидий для поддержки малого и среднего бизнеса министерством экономразвития России. В региональном правительстве отметили, что центры откроются до конца года. Технические лаборатории в них укомплектуют 3D-сканерами и принтерами, станками с числовым программным управлением, лазерными граверами, фрезерными станками и споттерами по стали.

«Центры молодежного инновационного творчества предназначены для вовлечения школьников и студентов в научно-техническое творчество и популяризации инженерных специальностей. Главной особенностью создаваемых центров является их отраслевая специализация. Так, например, посетители новой инженерной лаборатории в Красноярске будут заниматься созданием креативной индустрии для Всемирной зимней универсиады 2019 года, а ребята в Железногорске сфокусируются на разработке и проектировании беспилотных летательных аппаратов», — подчеркнула заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева.

В настоящее время на территории региона функционируют 13 подобных центров. Девять из них находятся в Красноярске, и по одному в Дивногорске, Сосновоборске, Железногорске и Минусинске. В прошлом учебном году лаборатории посетили более 4,5 тыс. детей и студентов, результатом их деятельности стало более 315 проектов, в том числе 48 из них имеют высокий уровень технической сложности.

В Красноярске открылся центр молодежного инновационного творчества 
 
 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2023
В пяти школах Красноярска проведут капитальный ремонт
Школы № 53, 45,  42 и  82, а также лицей № 2:  в этих учебных заведениях по федеральной программе «Развитие
9 декабря 2022
За три года в Красноярском крае планируют построить 21 новую школу
В 2023 году новые школы появятся в Манском, Мотыгинском и Эвенкийском районах региона. Всего же за три ближайших года краевые
17 ноября 2017
В 2018-ом увеличат финансирование на содержание высшей школы
В следующем году вузы министерства культуры РФ получат дополнительно 1 млрд 100 млн рублей плюс 400 млн рублей на повышение