Красноярская филармония открывает юбилейный 60-й сезон

Красноярская филармония открывает юбилейный 60-й сезон
Красноярская филармония открывает юбилейный 60-й сезон
В сентябре стартует новый 60-й творческий сезон Красноярской краевой филармонии. О его новинках рассказали 28 августа на пресс-конференции генеральный директор филармонии Юлия Кулакова и лауреат международных конкурсов органистов Андрей Бардин.

По словам Юлии Кулаковой, в юбилейном репертуаре – премьеры фестивалей и номера звездных исполнителей края, России и мира. «Мы прекрасно понимаем, что входить в юбилей нужно с яркими и интересными событиями. Уже 6 сентября начнется грандиозный проект «5 великих скрипок» Дмитрия Когана, а 14 сентября состоится единственный концерт Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова», — отметила Кулакова.

Открытие же творческого сезона состоится 24 сентября в Большом концертном зале. В сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра выступят Денис Мацуев, народный артист России, солист Мариинского театра, баритон Василий Герелло, лауреаты международных конкурсов скрипач Сергей Крылов и виолончелист Александр Бузлов.

В октябре в третий раз филармония проведет Международный джазовый фестиваль Ениjazz, на котором выступят как исполнители с мировым именем, так и талантливая молодежь.

В Органном зале в новом сезоне выступят лучшие органисты мира: Жан-Пьер Стайверс (Нидерланды), Александр Фисейский (Москва), Атис Степиньш (Латвия), Эльжбета Кароляк (Польша), Адриано Фальчони (Италия), Джеймс Хигдон (США). В октябре откроется программа Андрея Бардина «Престиж органа» и Международный фестиваль «Вселенная орган», который пройдет с 26 октября по 30 ноября.

Декабрь будет ознаменован выступлениями народного артиста России Дмитрия Хворостовского и итальянского квинтета «Ле Дивас», а также VI Международным фестивалем «Декабрьские вечера на Енисее». Фестиваль откроет Аркадий Ширклопер, играющий на валторне и альпийском роге. Программу продолжит известный пианист Борис Березовский, украинский вокальный секстет «ManSound» и лауреат международных конкурсов камерных ансамблей «Брамс-трио» из Москвы.

В первом полугодии 2013 года слушателей ждет встреча с молодым талантливым пианистом Вадимом Холоденко и победителем Международного конкурса скрипачей Ильей Грингольцем.

В новом сезоне количество абонементных программ филармонии выросло до 44. В основном – это детские программы. «Дети – это наше будущие зрители и слушатели, поэтому им отведено наиболее внимание в наших абонементных программах. Например, есть абонемент, где дети могут придумывать слова для музыки, изображать музыку в живописи. Далее красноярские композиторы напишут эту музыку, а дети будут ее исполнять», — отметила Юлия Кулакова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Красноярские и донецкий музеи подписали соглашения о сотрудничестве
Донецкий республиканский краеведческий музей и четыре музея из Красноярского края подписали соглашения о сотрудничестве. Как сообщил в личных соцсетях министр
28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже