Красноярск в топ-20 городов России по развитию проектов государственно-частного партнерства

Краевой центр существенно улучшил свою позицию в рейтинге

Красноярск в топ-20 городов России по развитию проектов государственно-частного партнерства
Красноярск в топ-20 городов России по развитию проектов государственно-частного партнерства
Фото: Руслан Рыбаков

Красноярск занял 16-е место среди более чем 200 городов в рейтинге развития проектов государственно-частного партнерства (ГЧП).

«Национальный центр государственно-частного партнерства», являющийся одним из ведущих российских центров компетенций в этой области, представил рейтинг городов по уровню развития проектов ГЧП за 2024 год.

В рейтинге участвовали 208 российских городов областного, краевого и республиканского значения с различными уровнями социально-экономического развития, бюджетными возможностями и опытом сотрудничества между государством и предпринимателями.

Основными критериями формирования рейтинга стали опыт городов в реализации концессий, развитие институциональной среды и нормативно-правовой базы для таких проектов.

В Красноярске уже запущены несколько концессионных соглашений, включая проект строительства детского сада на 270 мест в Октябрьском районе.

Таким образом, Красноярск вошел в топ-20 общероссийского рейтинга развития ГЧП, значительно улучшив свою позицию более чем на 70 строк по сравнению с предыдущими результатами.

Прогресс Красноярска в области ГЧП может существенно повлиять на экономику города, привлекая частные инвестиции в производство товаров и услуг, а также развивая городскую инфраструктуру. Это показывает готовность муниципалитета эффективно сотрудничать с бизнесом в различных формах партнерства для совместного улучшения качества жизни в городе, — отметила руководитель департамента экономической политики и инвестиционного развития Ирина Антипина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 декабря 2025
Мэра Красноярска выберут 23 декабря
Как сообщается на официальном сайте Красноярского горсовета, 23 декабря текущего года состоится внеочередное заседание сессии. На сегодняшний день в повестке
17 декабря 2025
В мэрии Красноярска рассказали, как проходит обработка от грызунов
С понедельника, 15 декабря, в Красноярске во всех районах города одновременно началась масштабная дератизация. Специалисты занялись установкой ловушек на контейнерных
14 декабря 2025
Напоминаем: завтра в Красноярске начнется массовая травля крыс
Завтра, 15 декабря, в Красноярске начнется массовая дератизация. Санитарно-противоэпидемической комиссией при правительстве Красноярского края было принято решение массово обработать столицу
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности