Красноярск вновь превратится во «Вселенную – Орган»

Красноярск вновь превратится во «Вселенную – Орган»
Красноярск вновь превратится во «Вселенную – Орган»

Органный зал Красноярска готовится к проведению девятого международного фестиваля «Вселенная – Орган» с 17 октября по 3 декабря. Органисты из России, США, Венгрии, Польши и Казахстана дадут 14 концертов.

Откроется фестиваль выступлением американского органиста Колина Марка Эндрюса, который приедет в Красноярск впервые. 17 октября он представит программу «История трех городов – Лондон, Лейпциг и Париж», а 18 октября – «По следам великого Баха».

Продолжится фестивальная программа выступлением победителя международных конкурсов в Германии, Великобритании и России москвича Константина Волостнова, который 24 октября исполнит сочинения Баха, Мендельсона, Брамса, Болкома и Дюруфле в рамках концерта «Органное эхо Баха». 25 октября он исполнит произведения Баха, Листа и Видора.

4 и 5 ноября впервые перед красноярцами выступит венгерский исполнитель Габор Надь. 10 и 11 ноября представитель петербургской органной традиции профессор Владимир Шляпников исполнит сольную программу «Тысяча лет органной музыки» и совместно с Анастасией Кабановой представит программу «Ave Maria». 18 и 19 ноября слушателей ждут «Органные литургии Баха» в исполнении заслуженного артиста Республики Казахстан, профессора Казахской национальной консерватории имени Курмангазы, почетного профессора Кыргызской национальной консерватории Габита Несипбаева. 25 ноября выступит заслуженный деятель искусств России, профессор Московской консерватории Алексей Паршин.

Завершат фестивальную программа два концерта польского исполнителя Гедымина Груббы. 2 декабря он представит программу «В созвездии Баха», а 3 декабря продемонстрирует свое искусство игры на органе и клавесине в концерте «Орган vs. клавесин».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Красноярские и донецкий музеи подписали соглашения о сотрудничестве
Донецкий республиканский краеведческий музей и четыре музея из Красноярского края подписали соглашения о сотрудничестве. Как сообщил в личных соцсетях министр
28 марта 2024
В Красноярске подвели итоги фестиваля «Театральная весна»
Накануне, в Международный день театра, подвели итоги краевого фестиваля «Театральная весна». Чтобы определить обладателей наград, жюри и эксперты отсмотрели 20
19 марта 2024
Фестиваль современного искусства «Территория» вновь пройдет в Красноярске
Краевые театры и творческие коллективы с нетерпением ожидают подведения итогов конкурса «Полюс. Золотой сезон». В этом году он проходит уже