Красноярские эксперты забраковали 80 % бисквитных тортов из магазинов города

Красноярские эксперты забраковали 80 % бисквитных тортов из магазинов города
Красноярские эксперты забраковали 80 % бисквитных тортов из магазинов города

Эксперты красноярского ЦСМ впервые провели рейтинговую оценку бисквитных тортов, реализуемых в торговых сетях Красноярска. В итоге 10 из 12 образцов сняты с исследований. Для оценки были закуплены бисквитные торты с кремом как из натуральных, так и из сливок на растительной основе. Кондитерские изделия произведены в Красноярске и Ачинске, а также в Московской и Челябинской областях.

В ходе лабораторной проверки специалисты выявили в образцах превышение норм микробного числа, дрожжей и плесени, а также обнаружили бактерии группы кишечной палочки. В торте «Бабушкин» торговой марки «Командор» обнаружено превышение норм содержания микробного числа, дрожжей, а также присутствовали бактерии группы кишечной палочки. В торте «Куражинский» красноярской торговой марки «Сладкая жизнь» превышена норма дрожжей и плесени. Превышение нормы содержания микробного числа зафиксировано в образцах «Сметанный с брусникой» торговой марки «Кулинария ОКЕЙ», «Пиковая дама» торговой марки «Красноярский хлеб», «Бедный еврей» торговой марки ROSA. Также в продукции «Красноярского хлеба» превышено содержание плесени. В тортах «Кремлевский» красноярской торговой марки «Фламинго», «Сибирский переполох» торговой марки «Везувий» из Красноярска, «Королевский» ачинской торговой марки «Стефанишен», «Перекати поле», произведенном красноярским ООО «Раздолье», и «Орехово-шоколадном с пряностями» от торговой марки «Кекс и крендель» (Красноярск) выявлено наличие бактерий кишечной палочки. Лишь два образца: «Пломбирный» торговой марки «Усладов» (Московская область) и «Прага» торговой марки Mirel (Челябинск), прошли первый этап проверки, набрав 34,1 и 32,2 балла соответственно из 38 возможных.

Добавим, по словам заместителя председателя экспертной комиссии Надежды Воронкиной рейтинговая оценка тортов приурочена к предстоящему международному женскому дню 8 марта, когда традиционно спрос на торты возрастает. Результаты оценки будут доведены до изготовителей тортов, а также отправлены в краевое правительство и Роспотребнадзор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2024
Эксперты обнаружили в красноярских пельменях и котлетах листерии и сальмонеллы
Эксперты красноярского филиала федерального Центра оценки качества зерна обнаружили возбудителей опасных болезней в продающихся в городе котлетах и пельменях. Среди
23 марта 2023
В Красноярске эксперты проверили пиццу популярных марок на безопасность
Для оценки специалисты Красноярского ЦСМ приобрели образцы продуктов восьми популярных марок. Это пицца «Пепперони» от компаний «Ниндзя», «Додо», «Перцы», «Субито»
22 декабря 2022
В Красноярске испытали детские колготки на качество и безопасность
Специалисты Красноярского ЦСМ провели мониторинг и оценку детских колготок. Для исследования они в торговых сетях Красноярска приобрели 8 образцов чулочно-носочных