Красноярские хирурги спасли пациента с раной от электропилы

Красноярские хирурги спасли пациента с раной от электропилы
Красноярские хирурги спасли пациента с раной от электропилы

Роман Веденькин попал в краевую клиническую больницу с рваной раной шеи, в которой застряла часть цепи от электропилы. 10-сантиметровый кусок ржавого железа остановился в нескольких миллиметрах от сонной артерии.

Когда Роман взялся пилить бревно на даче в Емельяновском районе, он предпринял необходимые меры предосторожности – надел защитную  пластиковую маску. Без нее разорвавшаяся цепь могла бы рассечь ему глаза и половину лица. Но и без того травма оказалась очень опасной – цепь вошла молодому человеку в шею очень глубок, снаружи остался лишь маленький «хвостик».

— Я понимал, что ранение опасное, — рассказывает Роман. — Недаром проходил курсы МЧС. Старался не шевелиться.

Врачи скорой, которая везла пострадавшего с дачи, удалять цепь не рискнули, только капельницу пациенту поставили.

— По дороге я раздумывал — умру или нет, — вспоминает Роман. — Потом решил, что еще нужен миру. Так и вышло — Ольга Викторовна все правильно сделала.

Челюстно-лицевой хирург Ольга Викторовна Бобкова, к которой попал пострадавший, обращалась с ним, бережнее, чем с драгоценной китайской вазой.

— Цепь острая, там же зубцы, которые могли в одно мгновенье поранить сонную артерию, и кровь ударила бы в потолок. Поэтому я пригласила на операцию сосудистого хирурга, Евгения Кагодеева. Мы усадили Романа, вместе, не дыша, сняли повязку, а потом уже, под наркозом, аккуратно удалили цепь — вытащили без помощи инструментов, рукой.

Цепь была ржавая и грязная, рану промыли, оставили дренаж, и уже через пару дней стало очевидно, что молодой организм справился — рана заживала без проблем.

Всего восемь дней пролежал Роман в больнице и уже собирается на работу. Врач считает, что после травмы у него даже шрама не будет видно. В этом можно не сомневаться: Ольга Бобкова восстановила лица нескольким пациентам с невероятно серьезными повреждениями, нанесенными медведем, и знает, что говорит.

— Вы не поверите! — рассказывает Ольга Бобкова. — Роман на перевязке повернулся, и я ахнула — у него на всю спину татуировка — медведь!.. Никуда мне от этих косолапых не деться.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 марта 2019
Прохожего чуть не убил вылетевший из-под колес болт
Житель Лесосибирска ждал свой автобус, когда вылетевший из-под колес грузовика предмет больно ударил его в область глаз. Лицо 30-летнего Антона
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным