Красноярские коммунальщики продлили усиленный режим работы из-за наступающих морозов

Красноярские коммунальщики продлили усиленный режим работы из-за наступающих морозов
Красноярские коммунальщики продлили усиленный режим работы из-за наступающих морозов

По прогнозу Среднесибирского УГМС, в ближайшие сутки в Красноярске ожидаются порывы северо-западного ветра до 14-16 м/с и усиление мороза к вечеру до минус 16–19 ˚С, а к концу недели – понижение ночной температуры воздуха до минус 27–29 ˚С.

– Январь продолжает раскачивать температурные качели с минус трех до минус 30, что неизбежно ведет к подвижке грунта и, как следствие, провоцирует рост повреждений на сетях, так что продолжаем работать в усиленном режиме, — сообщил генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров.

Коммунальщики отмечают, что в новогодние праздники водозаборы, очистные сооружения, котельные, трансформаторные подстанции и другие объекты коммунальной инфраструктуры отработали без сбоев. При этом впервые за последние пять лет на сетях холодного водоснабжения зарегистрировано всего 11 серьезных утечек, потребовавших земляных работ, – сообщают специалисты «КрасКома». Для сравнения: в прошлом году в первые дни января было ликвидировано 21 повреждение.

Однако число засоров канализации выросло. Забитую твердым мусором городскую канализацию дежурные слесари чистили вручную. Только благодаря их оперативным действиям городские дороги не были залиты стоками.

– К сожалению, культура пользования системой канализации находится на очень низком уровне, и по сути, горожане используют ее как мусоропровод, что категорически недопустимо, – отмечает главный инженер компании «КрасКом» Геннадий Кадушкин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и