Красноярские сотрудники МЧС предупреждают об опасности курения

Красноярские сотрудники МЧС предупреждают об опасности курения
Красноярские сотрудники МЧС предупреждают об опасности курения

В холодное время года увеличивается количество пожаров, связанных с нарушением правил отопления в жилых домах. Однако, по данным МЧС, несколько последних случаев возгорания связаны не с печами, а с курением.

Так, 10 января в деревне Степноозерка Назаровского района загорелся бревенчатый дом. К моменту приезда пожарных он был полностью охвачен пламенем – огонь грозил перекинуться на соседние строения. Благодаря быстрым и слаженным действиям пожарных, угроза была предотвращена.

Однако женщина, проживавшая в сгоревшем доме, с сильными травмами была госпитализирована в районную больницу. По предварительным данным, именно непогашенная ею сигарета стала причиной пожара.

Аналогичный случай произошел днем раньше в селе Еловка Балахтинского района. Выгорела квартира в жилом доме. Площадь возгорания составила 60 квадратных метров. К счастью, человеческих жертв удалось избежать. Причина та же – непотушенная сигарета.

Наконец, недавно в Норильске, благодаря курильщикам, загорелась квартира в 9-этажном доме. Пришлось эвакуировать 13 человек. И вновь, благодаря оперативным действиям сотрудников пожарной охраны, удалось избежать гибели людей.

В связи с участившимися случаями пожаров из-за курения, сотрудники МЧС напоминают: курение, особенно в постели или на диване – смертельно опасно. Температура горения табака – 380 градусов. Этого достаточно, чтобы поджечь бумагу и ткани. При этом синтетика при обугливании выделяет в воздух опасные вещества, от которых человек может потерять сознание и погибнуть в пожаре.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

3 марта 2024
Сегодня ночью в Красноярском крае горели два дома
Короткое замыкание электропроводки стало причиной пожаров, которые произошли сегодня ночью в Красноярском крае. Как сообщает МЧС по Красноярскому краю, сначала
28 января 2024
С начала года из-за электроотопительного оборудования произошло 12 пожаров
Как сообщили в пресс-центре ГУ МЧС России по Красноярскому краю, с начала января 2024 года из-за электрообогревателей в территориях региона
5 ноября 2023
Сегодня ночью в Красноярском крае сгорели пять хозпостроек
  Сегодня ночью в поселке Канифольный Нижнеингашского района сгорели сразу пять хозяйственных построек. Огонь полыхал на площади 190 квадратных метров.