Красноярский край и «Роскосмос» договорились о сотрудничестве

Красноярский край и «Роскосмос» договорились о сотрудничестве
Красноярский край и «Роскосмос» договорились о сотрудничестве

Накануне, 18 апреля, глава региона Виктор Толоконский и гендиректор госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Игорь Комаров подписали соглашение о стратегическом партнерстве и долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве. Участниками совместных проектов региона и госкорпорации станут вузы края, «Красноярский научный центр СО РАН», АО «Красмаш», АО «Информационные спутниковые системы».

Мероприятия в рамках соглашения обеспечат распространение передовых технологий и их внедрение на территории региона, позволят создать новые рабочие места. Сотрудничество положительно повлияет на уровень подготовки студентов инженерных направлений, приведет к появлению новых исследовательских и образовательных программ и привлечет молодежь в научно-техническое творчество.

Игорь Комаров отметил, что предприятия Красноярского края имеют большое значение для российской космической промышленности. Так, две трети различных отечественных аппаратов, работающих на орбите, произведены на предприятии «Информационные спутниковые системы», которое расположено в регионе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Юрий Савчук покидает кресло руководителя администрации Железнодорожного района
Юрий Савчук написал заявление об уходе с поста руководителя администрации Железнодорожного района Красноярска по собственному желанию. В этой должности он
7 февраля 2024
Выдвинувшим кандидата на пост президента России партиям предстоит опубликовать свои программы
В Центризбиркоме России сообщили, что политическим партиям страны, которые выдвинули зарегистрированного кандидата на должность президента России, необходимо будет опубликовать свою
4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.