Красноярский край присоединится ко всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Красноярский край присоединится ко всемирному дню борьбы с сахарным диабетом
Красноярский край присоединится ко всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

Сегодня, 14 ноября, во всемирный день борьбы с сахарным диабетом, в Красноярском крае стартует ряд мероприятий, направленных на профилактику заболевания. В частности, в медучреждениях края организован «единый диспансерный день» для страдающих данным заболеванием, а также для граждан, у которых имеется риск его развития.

Сегодня такой тематический день был организован в Назаровской районной больнице. Здесь распространяли буклеты и брошюры о сахарном диабете, в отделении профилактики и на приеме у терапевтов велись беседы с пациентами о необходимости здорового образа жизни, своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров. Отметим, по данным Назаровской РБ, за девять месяцев 2017-го года назаровскими врачами выявлено 128 случаев заболевания сахарным диабетом, 4 из них среди детей. При этом большая часть выявленных случаев обнаружена у пациентов в ходе диспансеризации. Всего же в Назарово зарегистрировано более 2,5 тыс. больных сахарным диабетом.

Добавим, в прошлом году в Красноярском крае было зафиксировано 74 тыс. случаев данного заболевания, при этом у более чем 6 тыс. человек оно диагностировано впервые. Ежегодный прирост заболевших составил 6-8 %.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным