Кузнец научит школьников Красноярска делать деньги

Кузнец научит школьников Красноярска делать деньги
Кузнец научит школьников Красноярска делать деньги

Кузнец Александр Архипов стал педагогом красноярского технопарка «Твори-Гора». Мастер шутит, что работает с детьми уже почти 40 лет – с первого дня жизни сына Николая, который тоже стал кузнецом. Отец и сын будут вместе приобщать школьников к своему ремеслу. Это первый опыт преподавания кузнечного дела в красноярской школе, — сообщает пресс-служба мэрии.

Обучение начинается с техники безопасности и азов кузнечного дела. Ребята узнают, что металл становится пригодным для работы при температуре около 1000 градусов. Если повысится до 2000, заготовка может и «раствориться». На первых занятиях ребят научат завязывать гвозди в узел, изготавливать мини-подковы и жестяные формочки для теста. Затем каждому ученику нужно будет изготовить для себя клещи, один из главных рабочих инструментов кузнеца.

— Первое слово, которое дети должно забыть на пороге мастерской – это «не могу», — говорит Александр Архипов. — Человек, который говорит «не могу», лишает себя всемогущества, перестает верить в себя. Такой простой кузнечный прием, как завязанный в узел гвоздь, приводит ребят в восторг. Они начинают по-другому относиться к себе и собственным возможностям. Раскаленный металл, как пластилин, из него можно сделать все что угодно, возможности ограничивает только полет фантазии. Вот вы, например, ели когда-нибудь бутерброд с мышами? Звучит устрашающе, а речь идёт о формочках в виде мышей для вырезания необычных кусочков сыра.

Александр Николаевич уверен, что дети едва ли пожалеют о проведенном в кузнице времени. Это не только воспитание воли, приобщение к труду, сложный творческий процесс и обретение первой профессии, но и вполне прагматичный расчет – зарабатывание первых карманных денег. Мастер отмечает, что его ученики уже продают собственные изделия. Например, маленькая подкова-брелок стоит 10-20 рублей.

В технопарке уже оборудовали теплое помещение для круглогодичных занятий, завезли горн, наковальню, тиски, молоты, клещи. Занятия начнутся в сентябре, но уже сейчас ребята в возрасте от 10 лет могут прийти на бесплатные мастер-классы и попробовать свои силы в кузнечном деле. На пробное занятие можно записаться по телефону: 272-44-14.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 июня 2019
Рекордное число медицинских классов появится в школах Красноярска
Школы краевой столицы начали формирование профильных, специализированных и корпоративных классов. В числе самых популярных среди учеников оказалась профессия врача. Медицинские
7 августа 2018
Школы Красноярска открыли дополнительный набор в банковский и IT-классы
В школах столицы региона продолжается формирование профильных, специализированных и корпоративных классов. — Всем желающим обучаться по особой программе необходимо предоставить
5 июля 2018
Классы для будущих полицейских и журналистов появятся в школах Красноярска
В школах Красноярска продолжается формирование профильных, специализированных и корпоративных классов. Например, в школе № 4 будут обучать будущих журналистов, в