«Лыжи мечты» встали на ролики

«Лыжи мечты» встали на ролики
«Лыжи мечты» встали на ролики
Фотография предоставлена пресс-службой компании СУЭК

В Красноярске, в спорткомплексе «Солнечный», стартовал летний сезон социальной, благотворительной реабилитационной программы «Лыжи мечты. Ролики».

Наступившим летом эффективную реабилитацию по программе «Лыжи мечты. Ролики» пройдут более 140 красноярских ребят. Еще около 20 особых спортсменов занимались в спорткомплексе зимой.

Уникальная программа терапевтического спорта эффективно помогает детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья: с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха.

Благодаря занятиям горными лыжами, роликами, командными играми, другими видами адаптированной физической активности восстанавливаются двигательные навыки, значительно улучшается координация движений, формируется баланс, а также происходит активная социализация детей, интегрирование их в жизнь общества.

Спорткомплекс «Солнечный» в Красноярске выбран местом для реализации программы не случайно: это один из трех спортивных объектов краевой столицы, оборудованных специально для людей с инвалидностью в рамках городской программы «Шаг за шагом к мечте».

Здесь учтены особые условия для физических нагрузок и передвижения спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, приспособлены туалетные и душевые комнаты, тренажеры, дополнительно обучен тренерский состав. Идеальные условия в комплексе созданы и для занятий по программе «Лыжи мечты».

Большая асфальтированная площадка, пологий склон прямо на территории комплекса – все это позволяет организовать тренировки круглогодично: летом участники программы катаются на роликах, а зимой осваивают горные лыжи. Для ребят Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» приобрел специальное оборудование, а склон оборудовал подъемником – бэби-лифтом.

Для справки

Основателями проекта «Лыжи мечты» являются российский телеведущий, актер, режиссер Сергей Белоголовцев и его супруга Наталья, которые сами воспитывают особого ребенка. В тиражировании эффективной методики с 2016 года им активно помогают Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 апреля 2023
Красноярская следж-хоккейная команда «Красная молния» завоевала золото на Всероссийском фестивале
Красноярская детская следж-хоккейная команда «Красная молния» завоевала первое место на Всероссийском фестивале в Сочи! Поздравляем наших игроков! На этом фестивале наша команда показала,
17 сентября 2022
Жителям края с особенностями здоровья предлагают пройти спортивное тестирование
Жители Красноярского края могут принять участие в региональном проекте «Преодоление. Спорт. Победа!». Проект даёт возможность погрузиться в мир спорта абсолютно
16 августа 2022
На деньги с «Легендарного овертайма» Сёмина в Красноярске проведут сборы следж-хоккеисты
В Красноярске стартовали сборы «Молодёжка Sledge». В краевой центр приехали команды из Тулы, Ханты-Мансийска, Москвы, Казани. Тренировки проходят в ледовом