Матч – центральный, впечатление – двоякое

Хабаровская встреча «СКА-Нефтяника» с «Енисеем» считалась центральным матчем очередного тура чемпионата России. Вот только и хоккейные болельщики, и специалисты почти единогласно отвергали какую-либо интригу и предрекали победу дальневосточников.

В итоге они и выиграли со счетом 6:3. Вот только впечатление от этой победы осталось двоякое. С одной стороны, армейцы действительно создали больше голевых моментов, особенно в первом тайме, который провели очень агрессивно и на высоких скоростях. С другой стороны, именно в первом тайме был ряд судейских решений, который, на мой взгляд, повлиял на ход матча.

Напомню, не прошло и полминуты, а счет уже был открыт. Это Егор Дашков обокрал армейцев у их штрафной, и – 1:0 в пользу «Енисея». Однако не прошло и 5 минут, как в ворота гостей был назначен весьма и весьма спорный пенальти, с которого Владимир Каланчин сравнял – 1:1.

«Енисей» уже на 12-й минуте усилиями Ивана Шевцова вновь оказывается впереди – 2:1. Вспыхивает жесткая борьба, конечно же, с нарушениями. Но если «Енисей» к 16-й минуте получает уже второе удаление, то «СКА-Нефтяник» только на 36-й – первое.

И это при том, что, например, только Алан Джусоев к этому времени вполне мог дважды оказаться в штрафниках. Он там в итоге окажется, но только уже во втором тайме, при вполне приемлемом для хозяев счете.

Мало того, возвращаясь к судейским «непоняткам», на 22-й минуте армейцы сделали пас своему вратарю. Нарушение? Арбитр не заметил, а стало быть и 12-метровый не назначил.

Счет первого тайма – 4:2 в пользу армейцев. При этом они еще столько же могли забить, если б не блестящая игра вратаря Артема Драничникова. Вот только действовали бы хабаровчане столь же лихо, если б споткнулись о возможные удаления, да еще и получили бы пенальти?

«Енисей» ведь тоже в обороне не отсиживался, при малейшей возможности контратаковал и свои моменты создавал, хоть и не использовал.

Во втором тайме игра и вовсе получилась равной. Дальневосточники не могли держать высочайший темп весь матч. Сбавили обороты, могли себе такое позволить, поскольку вели в два мяча.

Сибирякам же необходимо было отыгрываться. И ведь были близки к этому. Но сначала армейцев спас вратарь, а затем, после розыгрыша свободного – штанга. Эх, забей хоть один – тут уж 4:3, и кто его знает, как бы повернулось.

Был и еще момент. Марат Шарипов бил прямо по центру метров с 14, вполне мог забить. Там защитник в штрафной площади то ли в падении, то ли лежа прервал полет мяча. Неоднозначный момент. Подвел Шарипов. И даже не потому, что не выцелил, а потому, что затем вступил в перепалку с судьями (мол, пенальти же) и в итоге схлопотал 10 минут штрафа.

В его отсутствие «Енисей» и пропустил. Красивую комбинацию завершил Юрий Шардаков. А затем соло выдал и Джусоев…

Что ж, вряд ли кому-то удастся отыграться со счета 2:6 за 20 минут на льду Хабаровска при нынешнем вполне звездном составе «СКА-Нефтяника».

А тут еще при столкновении с защитником повреждение получил Сергей Ломанов, покинувший поле только с помощью товарищей.

Лишь бы все обошлось, и предварительный диагноз, как записано в протоколе, «ушиб мягких тканей правого бедра», превратился бы в окончательный.

Николай Коньков точку в этом матче поставил с углового. «Енисей» в третьем матче подряд забивает угловые, но на сей раз очков они не приносят…

19 февраля 2023
Прорыв «Бирюсы» и туман над «Енисеем»
В минувшую субботу хоккеистки «Бирюсы» завершили регулярку на рекордно высоком месте, а хоккеисты «Енисея» дома едва-едва ушли от «оранжевого града».
13 февраля 2023
Второе покушение не удалось
Второй раз за восемь дней хоккеисты «Енисея» принимали лидера чемпионата. И если ранее «Водник» был сброшен с Олимпа, то покушение
9 февраля 2023
Опять отыгрались
«Енисей» одержал вторую волевую победу подряд. В предыдущем туре красноярцы после 0:3 взяли верх над «Водником» (4:3), а теперь отыграли