МЧС: в Богучанском районе потушены все пожары

МЧС: в Богучанском районе потушены все пожары
МЧС: в Богучанском районе потушены все пожары
Фото пресс-службы краевого главка МЧС

По оперативным данным все пожары в Богучанском районе ликвидированы, — сообщает пресс-служба краевого управления МЧС России.

Как сообщают представители МЧС, около двух недель борьбу с огнем ежесуточно вели до тысячи человек, авиация работала весь световой день. К решению проблемы тушения пожаров были привлечены три федеральных министерства – МЧС, Минобороны и Минприроды. Они работали в плотном взаимодействии.

Сейчас пожарные, привлеченные из других регионов, разъезжаются. Группировка МЧС из Кемеровской области уже отбыла на место своей постоянной дислокации. До конца недели должен быть завершен вывоз остальных  группировок.

Прибывшие несколько дней назад добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей пока останутся в районе. Они будут заниматься профилактикой пожаров, оказывать помощь населению.

Следователи начали работу по установке причин возникновения лесных пожаров.

Во всех районах, где произошли массовые возгорания лесов, работают группы, в состав которых входят следователи, оперативники, эксперты, представители районных отделов надзорной деятельности и лесоохраны. Среди прочих отрабатываются версии умышленных поджогов с целью сокрытия криминальных порубок.

Отметим, по данным лесопожарного центра почти все (кроме одного) лесные пожары Красноярского края действуют в Эвенкии, в зоне контроля – крайне отдаленных и труднодоступных территориях, где практически нет населенных пунктов и ценных лесов. За ними в круглосуточном режиме ведется мониторинг. Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 сентября 2023
Спасатели Красноярского края с начала года налетали уже 1 350 часов
С начала текущего года специалисты Красноярского комплексного авиационно-спасательного центра МЧС России были задействованы при тушении природных пожаров в целом ряде
8 мая 2023
За сутки в крае потушено 74 пожара
Пожарные дружины зафиксировали 42 ландшафтных пожара в 24 территориях – горела сухая растительность на общей площади более 77 гектаров. Как
13 марта 2023
В Красноярском крае проверяют готовность к паводкам и лесным пожарам
Группировка сил и средств к сезону паводков и лесных пожаров в Красноярском крае увеличена по поручению губернатора региона Александра Усса.