Медики опровергли сообщения о массовых вспышках детской пневмонии в регионе

Медики опровергли сообщения о массовых вспышках детской пневмонии в регионе
Медики опровергли сообщения о массовых вспышках детской пневмонии в регионе
Фото Олега Кузьмина

Наталья Ильенкова, главный детский специалист-пульмонолог министерства здравоохранения Красноярского края, опровергла сообщения СМИ о вспышках заболеваемости пневмонией в Канске и Железногорске.

На брифинге, посвященном прививочной кампании против гриппа и пневмонии, который состоялся в редакции газеты «Наш Красноярский край», она заявила:

— В целом по краю роста пневмонии нет. Цифры на сегодня остаются на уровне прежних лет — 4,8-5,2 на одну тысячу детского населения. В Железногорске только у 11 детей была подтверждена пневмония — это нельзя назвать вспышкой, так как цифра не превышает показатель ежегодной заболеваемости. По мнению врачей, которые вели этих детей, пневмония была у них средней степени тяжести. В Канске в большинстве случаев у детей были диагностированы бронхиты и обструктивные бронхиты.

Максим Русин, начальник отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, также подтвердил, что вспышки пневмонии в Красноярском крае нет: динамики этого заболевания в сторону увеличения не наблюдается, о чем свидетельствуют данные еженедельного мониторинга. По Канску показатель заболеваемости пневмонией за последнюю неделю на 10 процентов ниже предыдущей.

Главный детский пульмонолог края напомнила, что первые признаки пневмонии —  кашель, температура тела выше 38 градусов, которая держится более трех дней и плохо сбивается жаропонижающими средствами. Также вялость, недомогание. У детей в возрасте до трех лет — учащенное дыхание.

Если вы все это заметили у своего ребенка, срочно нужно показать его врачу.

Чаще всего возбудителями пневмонии являются пневмококк и гемофильная палочка. В 20-30 процентах случаев заболевание может быть вызвано микоплазменной инфекцией. В зависимости от возбудителя болезни определяется и тактика лечения. Это может сделать только врач. Самолечение опасно! — предупредила Наталья Ильенкова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 декабря 2025
Новогодняя ёлка губернатора собрала более двух тысяч юных жителей Красноярского края
Важное событие года для талантливых и трудолюбивых детей проходит в эти выходные, 20 и 21 декабря, в Большом концертном зале
11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
11 декабря 2025
Учащиеся лицея в Красноярске за год более 60 раз нарушили ПДД
Сегодня сотрудники красноярского полка ДПС провели профилактический рейд «Несовершеннолетний нарушитель». Об этом сообщили в пресс-службе краевой ГАИ. Дорожные полицейские дежурили
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности