Медики опровергли сообщения о массовых вспышках детской пневмонии в регионе

Медики опровергли сообщения о массовых вспышках детской пневмонии в регионе
Медики опровергли сообщения о массовых вспышках детской пневмонии в регионе
Фото Олега Кузьмина

Наталья Ильенкова, главный детский специалист-пульмонолог министерства здравоохранения Красноярского края, опровергла сообщения СМИ о вспышках заболеваемости пневмонией в Канске и Железногорске.

На брифинге, посвященном прививочной кампании против гриппа и пневмонии, который состоялся в редакции газеты «Наш Красноярский край», она заявила:

— В целом по краю роста пневмонии нет. Цифры на сегодня остаются на уровне прежних лет — 4,8-5,2 на одну тысячу детского населения. В Железногорске только у 11 детей была подтверждена пневмония — это нельзя назвать вспышкой, так как цифра не превышает показатель ежегодной заболеваемости. По мнению врачей, которые вели этих детей, пневмония была у них средней степени тяжести. В Канске в большинстве случаев у детей были диагностированы бронхиты и обструктивные бронхиты.

Максим Русин, начальник отдела эпидемиологического контроля Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, также подтвердил, что вспышки пневмонии в Красноярском крае нет: динамики этого заболевания в сторону увеличения не наблюдается, о чем свидетельствуют данные еженедельного мониторинга. По Канску показатель заболеваемости пневмонией за последнюю неделю на 10 процентов ниже предыдущей.

Главный детский пульмонолог края напомнила, что первые признаки пневмонии —  кашель, температура тела выше 38 градусов, которая держится более трех дней и плохо сбивается жаропонижающими средствами. Также вялость, недомогание. У детей в возрасте до трех лет — учащенное дыхание.

Если вы все это заметили у своего ребенка, срочно нужно показать его врачу.

Чаще всего возбудителями пневмонии являются пневмококк и гемофильная палочка. В 20-30 процентах случаев заболевание может быть вызвано микоплазменной инфекцией. В зависимости от возбудителя болезни определяется и тактика лечения. Это может сделать только врач. Самолечение опасно! — предупредила Наталья Ильенкова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
28 марта 2024
В Красноярске с начала весенних каникул произошло 4 ДТП с детьми
У красноярских школьников продолжаются весенние каникулы. В этот период дети много времени проводят на улице, что повышает риск аварий и
27 марта 2024
В Красноярске 10 школ получат по миллиону рублей
Стали известны 10 лучших школ Красноярска. Они стали победителями конкурса «Лучшие муниципальные общеобразовательные учреждения города Красноярска». Теперь учебные заведения получат