Министерство ЖКХ разъяснило алгоритм действий при повышении оплаты за воду

Министерство ЖКХ разъяснило алгоритм действий при повышении оплаты за воду
Министерство ЖКХ разъяснило алгоритм действий при повышении оплаты за воду
Фото pixabay.com

Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края выпустило памятку для граждан, которые получили квитанции с увеличением платы за питьевую  воду и водоотведение.

Напомним, в связи с разногласиями между Региональной энергетической комиссией и ООО «КрасКом» с 1 октября 2018 года для красноярцев значительно вырос тариф на холодную воду и водоотведение. При этом жители краевого центра не должны платить больше – на время судебных разбирательств оплату разницы между летним и октябрьским тарифами взял на себя краевой бюджет.

Что делать управляющим компаниям, ТСЖ или ресурсоснабжающим организациям при росте тарифов

  1. Определить, вся ли плата граждан попадает под действие предельного индекса.

(Основные требования к применению предельного индекса установлены в первом разделе Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2014 года № 400.)

  1. Снизить плату граждан за коммунальные услуги в соответствии с предельным индексом.
  2. Обратиться в департамент городского хозяйства администрации Красноярска за заключением соглашения о предоставлении субсидии.

Что делать гражданам при росте тарифов

  1. Обратиться за разъяснениями в управляющую компанию или ТСЖ, которые осуществляют управление многоквартирным домом, а при наличии прямых договоров – в ресурсоснабжающую организацию.
  2. Если не произведено снижение платы и не предоставлены разъяснения, необходимо составить соответствующее заявление о проверке правильности начисления платы за коммунальные услуги и обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края по адресу:  660049, г. Красноярск, ул. Парижской Коммуны, 33 (телефон для справок 8 (391) 273-02-53).
  3. Кроме того, разъяснения по расчету платы за коммунальные услуги можно получить в краевом консультационно-правовом центре по вопросам жилищно-коммунального хозяйства: телефон для жителей г. Красноярска 273-03-00, бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края 8 800 333-70-07. Время работы: с 9:00 до 20:00 (в будние дни).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и